8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос о работе самозанятого

Открываю салон красоты. Встал вопрос с отчислениями работников во все фонды.

Если платить все отчисления, то это невыгодно. Поэтому рассматриваем вопрос с тем чтобы работники были самозанятые.

Если я буду платить самозанятым постоянно их процент, то рано или поздно появятся вопросы у налоговой. Я думаю что это понятно и так.

И появилась такая схема.

.А если самозанятый будет в моем салоне принимать деньги через себя, а потом мне отчислять мой процент ?

У меня с самозанятым будет договор субаренды кресла ( как вариант)

Либо вторая схема.

Одну часть денег за свои услуги забирает себе замозанятый, а в вторую часть денег клиент платит мне за оказание каких -либо услуг. ( например, за ожидание очереди ).

Такая схема может работать и не возникнут ли вопросы у налоговой ?

28 января 2020, 11:03, Дмитрий, г. Омск
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Более предпочтительным представляется договор субаренды, так как в таком случае отношения у клиента будут только с субарендатором, а у того уже с Вами. То есть, Вы напрямую с клиентом никак не связаны. Но для субаренды необходимо согласие основного арендодателя.

Статья 615 Гражданского кодекса

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Для налоговой это будут обычные отношения двух самостоятельных хозяйствующих субъектов.

28 января 2020, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Учитывая, что Омск входит в перечень субъектов РФ, в котрых применяется НПД, то физ лица могут зарегистрироватся в качестве плательщиков НПД и оказывать услуги парикмахера, мастера ногтевого сервиса и прочие подобные услуги.

В Вашей ситуации как правило арендодатель сдает в аренду место и получает за это арендную плату. А сами арендаторы оказывают услуги совим клиентам.

.А если самозанятый будет в моем салоне принимать деньги через себя, а потом мне отчислять мой процент ?

Дмитрий

А процент за что, по какому договору? Вы же будете предоставлять место в аренду и за это будете получать плату.

Одну часть денег за свои услуги забирает себе замозанятый, а в вторую часть денег клиент платит мне за оказание каких -либо услуг. ( например, за ожидание очереди ).

Дмитрий

В принципе можно дополнить договор иными услугами, оказываемыми Вами плательщикам НПД. Это уже по согласованию с этими плательщиками НПД. Будет ли это выгодно им, пойдут ли они на такие условия? Эти вопросы нужно решать уже с ними.

Полагаю, налоговая вопросы задавать не будет, плательщики НПД будут оказывать услуги разным клиентам на основе вышеуказанного Закона. Главное, чтобы Вы сами платили налог с дохода по ставке соответствующего режима налогообложения.

28 января 2020, 11:33
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск

Договор субаренды, это как вариант. Здесь основная задача уйти от такого понятия как работодатель.
А суммы которые будут платить самозанятые за место. каждый день будут разные… Если быть точный то 50 % с каждого клиента. А клиентов может быть 10 и 30 человек в день, т.е. это такое мое агентское вознаграждение.

28 января 2020, 11:45

Ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Вы вправе установить в договоре субаренды арендную плату в процентом соотношении от дохода за использование места арендатором (плательщиком НПД). В каком размере определите уже сами.

28 января 2020, 11:52
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, первый предложенный Вами вариант оптимальнее со всех сторон.

Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, данный налоговый режим доступен и для самозанятых Омской области. Для Вашего вида деятельности — самая выгодная система.

Почему второй вариант неудобен. Федеральная налоговая служба определяет самозанятых граждан как физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, при этом оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наёмных работников. Тут возникнет вопрос (про ожидание в очереди), за что Вам были перечислены деньги, какую услугу Вы предоставили и как ее можно отнести к личной/домашней и т.д., лишние вопросы. Кроме того, дополнительные переводы на вашу карту, у банка могут возникнуть вопросы и Вам постоянно придется это объяснять.

Включите эту плату в размер субаренды, договоритесь с субарендатором, чтоб не проводить никаких лишних безналичных переводов. Каждый из работников будет самостоятельно вступать в договорные отношения с клиентом, Вы же просто получаете плату за аренду по договору в порядке статьи 615 ГКРФ, а за свою деятельность платите налог через мобильное приложение „Мой налог“ (Статья 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»)

Желаю Вам удачи!

28 января 2020, 11:38
0
0
0
0

В принципе, Вам неважно, будут они самозанятые или ИП. Главное — что не Ваши работники, и что Вы не связаны с ними договорными отношениями именно по характеру оказываемых услуг. Не стоит указывать, что они платят Вам процент от количества обслуживаемых клиентов. Чистая субаренда — тогда Вы не отвечаете за деятельность парикмахеров, они сами несут ответственность и исполняют налоговые обязанности.

28 января 2020, 11:50

Да и следует помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ сдавать арендованное имущество в субаренду арендатор вправе только с согласия арендодателя, заключайте договор до года (потом заключите новый, при необходимости), так как в ином случае, договоры аренды, заключенные на срок более 1 года подлежат госрегистрации

28 января 2020, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому?
Здравствуйте. Нужно ли предоставлять акт выполненных работ самозанятому? Работа по поддержке и продвижению сайта. Сумма превышает 10 тыс в месяц. Работаю по договору оферты, которая указана на моём сайте. Сегодня бухгалтер компании, которым оказываю данные услуги попросила закрывающие документы и акт выполненных работ для квартального отчёта. Я обращался по этому вопросу здесь пару месяцев назад, вроде меня тогда убедили, что достаточно чека, который формируется в приложении МОЙ НАЛОГ на телефоне, что я и отправлял ежемесячно после их оплаты. Сегодня переправил еще раз за все три месяца этого года поотдельности. Стоит ли мне переживать или нужно теперь составлять акты ? Спасибо за внимание.
22 апреля, 08:05, вопрос №3031551, Юрий, г. Нижний Новгород
17 ответов
Социальное обеспечение
Если он перейдет на работу самозанятым, может это отразиться на моей пенсии в будущем?
Добрый день. У отца ИП на протяжении 13 лет. До него было ООО. Общий стаж более 25 лет. Есть мысль закрыть ип и работать самозанятым и не платить пенсионные и страховые взносы. Вопрос. Если он перейдет на работу самозанятым, может это отразиться на моей пенсии в будущем?
15 декабря 2020, 09:29, вопрос №2937519, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте меня обманули и заставили открыть ИП на себя а теперь у меня за должность по налогам я сейчас не могу устроится на работу самозанятым Подскажите что делать?
Здравствуйте меня обманули и заставили открыть ИП на себя а теперь у меня за должность по налогам я сейчас не могу устроится на работу самозанятым Подскажите что делать?
21 ноября 2020, 21:18, вопрос №2917093, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры если я оформлюсь на работу самозанятым?
Подскажите мне работодатель предлагает при трудоустройстве оформиться как самозанятым. Я работаю веб-программистом. Вопрос насколько выгодно сотруднику оформляться самозанятым, какие могут быть минусы для сотрудника? Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры если я оформлюсь на работу самозанятым? Я приобрел квартиру еще на прошлой работе когда был оформлен как работник. Если на новую работу я оформлюсь самозанятым я смогу получить налоговый вычет или нет?
22 июля 2020, 05:51, вопрос №2826489, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работа самозанятых мастеров маникюра в салоне красоты
Добрый день.Вопрос по самозанятым, планирую вести предпринимательскую деятельность в сфере услуг салонов красоты, большое количество мастеров в данной сфере уже является зарегистрированными как самозанятые лица, им это удобно, многие мастера оказывают услуги на дому и т.д. Я хочу организовать деятельность по принципу агентского договора, т.е с меня сайт, реклама услуг и поиск клиентов а так же место оказания услуг, а сами услуги маникюр и т.д оказывают самозанятые мастера, на своем оборудовании ( маникюрный аппарат и инструменты).Насколько такая схема рабочая в жизни?Понимаю что первое что придет на ум инспектору это что трудовые отношения пытаются скрыть под гражданско правовым договором, с возможностью переквалификации такого договора в трудовой и т.д.Но ведь на самом деле это законно?Мастера в сфере красоты ветрянные личности, свободолюбивые и зачастую хотят работать так сказать под клиента а не сидеть с утра до вечера, хотят брать отпуск по горящей путевки когда им этого хочется, кто то желает работать 2-3 дня в неделю и т.д. Поэтому и возникла мысль организовать работу салона по принципу агентской работы, т.е я ИП ищу клиентов, использую ККТ в работе, а самозанятые мастера выполняют услуги.Т.е в реальности такая форма работы удобна и мне и мастерам, но вот как на это будет смотреть проверяющий?В сети полно информации про страшилки с переквалификацией гражд.правовых договоров в трудовые.Ваше мнение? Кстати ЯндексТакси работает заключая именно агентские договора с исполнителями(таксистами).
28 апреля 2019, 08:45, вопрос №2344015, Сергей, г. Волоколамск
12 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020