Вопрос о работе самозанятого

Открываю салон красоты. Встал вопрос с отчислениями работников во все фонды.

Если платить все отчисления, то это невыгодно. Поэтому рассматриваем вопрос с тем чтобы работники были самозанятые.

Если я буду платить самозанятым постоянно их процент, то рано или поздно появятся вопросы у налоговой. Я думаю что это понятно и так.

И появилась такая схема.

.А если самозанятый будет в моем салоне принимать деньги через себя, а потом мне отчислять мой процент ?

У меня с самозанятым будет договор субаренды кресла ( как вариант)

Либо вторая схема.

Одну часть денег за свои услуги забирает себе замозанятый, а в вторую часть денег клиент платит мне за оказание каких -либо услуг. ( например, за ожидание очереди ).

Такая схема может работать и не возникнут ли вопросы у налоговой ?

, Дмитрий, г. Самара
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Более предпочтительным представляется договор субаренды, так как в таком случае отношения у клиента будут только с субарендатором, а у того уже с Вами. То есть, Вы напрямую с клиентом никак не связаны. Но для субаренды необходимо согласие основного арендодателя.

Статья 615 Гражданского кодекса

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Для налоговой это будут обычные отношения двух самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Учитывая, что Омск входит в перечень субъектов РФ, в котрых применяется НПД, то физ лица могут зарегистрироватся в качестве плательщиков НПД и оказывать услуги парикмахера, мастера ногтевого сервиса и прочие подобные услуги.

В Вашей ситуации как правило арендодатель сдает в аренду место и получает за это арендную плату. А сами арендаторы оказывают услуги совим клиентам.

.А если самозанятый будет в моем салоне принимать деньги через себя, а потом мне отчислять мой процент ?

Дмитрий

А процент за что, по какому договору? Вы же будете предоставлять место в аренду и за это будете получать плату.

Одну часть денег за свои услуги забирает себе замозанятый, а в вторую часть денег клиент платит мне за оказание каких -либо услуг. ( например, за ожидание очереди ).

Дмитрий

В принципе можно дополнить договор иными услугами, оказываемыми Вами плательщикам НПД. Это уже по согласованию с этими плательщиками НПД. Будет ли это выгодно им, пойдут ли они на такие условия? Эти вопросы нужно решать уже с ними.

Полагаю, налоговая вопросы задавать не будет, плательщики НПД будут оказывать услуги разным клиентам на основе вышеуказанного Закона. Главное, чтобы Вы сами платили налог с дохода по ставке соответствующего режима налогообложения.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Договор субаренды, это как вариант. Здесь основная задача уйти от такого понятия как работодатель.
А суммы которые будут платить самозанятые за место. каждый день будут разные… Если быть точный то 50 % с каждого клиента.  А клиентов может быть 10 и 30 человек в день, т.е. это такое мое агентское вознаграждение.

Ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Вы вправе установить в договоре субаренды арендную плату в процентом соотношении от дохода за использование места арендатором (плательщиком НПД). В каком размере определите уже сами.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, первый предложенный Вами вариант оптимальнее со всех сторон.

Согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, данный налоговый режим доступен и для самозанятых Омской области. Для Вашего вида деятельности — самая выгодная система.

Почему второй вариант неудобен. Федеральная налоговая служба определяет самозанятых граждан как физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, при этом оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наёмных работников. Тут возникнет вопрос (про ожидание в очереди), за что Вам были перечислены деньги, какую услугу Вы предоставили и как ее можно отнести к личной/домашней и т.д., лишние вопросы. Кроме того, дополнительные переводы на вашу карту, у банка могут возникнуть вопросы и Вам постоянно придется это объяснять.

Включите эту плату в размер субаренды, договоритесь с субарендатором, чтоб не проводить никаких лишних безналичных переводов. Каждый из работников будет самостоятельно вступать в договорные отношения с клиентом, Вы же просто получаете плату за аренду по договору в порядке статьи 615 ГКРФ, а за свою деятельность платите налог  через мобильное приложение „Мой налог“ (Статья 3 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»)

Желаю Вам удачи!

В принципе, Вам неважно, будут они самозанятые или ИП. Главное — что не Ваши работники, и что Вы не связаны с ними договорными отношениями именно по характеру оказываемых услуг. Не стоит указывать, что они платят Вам процент от количества обслуживаемых клиентов. Чистая субаренда — тогда Вы не отвечаете за деятельность парикмахеров, они сами несут ответственность и исполняют налоговые обязанности.

Да и следует помнить, что в  соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ сдавать арендованное имущество в субаренду арендатор вправе только с согласия арендодателя, заключайте договор до года (потом заключите новый, при необходимости), так как в ином случае, договоры аренды, заключенные на срок более 1 года  подлежат госрегистрации