Где ставится отметка о гражданстве, если ребенку 2 года?

Здравствуйте! Я буду подавать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной системе для жителей Донбасса. В заявление на получение гражданства будут включены также и мои дети - 14 лет и 2 года. В 14 лет выдают паспорт, а какой документ будет свидетельствовать о том, что второй ребенок тоже является гражданином РФ, если ему 2 года?

, Виктория, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Отметка о гражданстве 2-летнему ребенку должна быть поставлена в свидетельстве о рождении.

Штамп представляет собой прямоугольный оттиск, который содержит определенные элементы:

— Обязательно надпись «Гражданин РФ»;
— Подпись уполномоченного лица с указанием законных оснований;
— Обязательно проставляется дата проставления штампа.

На оттиск ставиться круглая гербовая печать государственного органа, который проставил надпись о гражданской принадлежности ребенка.

Располагается штамп о гражданстве в верхней левой четверти на обратной стороне свидетельства о рождении.

Удачи Вам!