Найти в ДДУ слабые места для покупателя

До подписания договора хочу найти проблемные для меня пункты в ДДУ.

Например п.11.3 -в суд я могу обратиться только по месту нахождения объекта -это ограничивает потом мои судебные иски только в одном суде?

  • ДДУ-Б _Иванов И.И.
    .doc
, Валерий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Например п.11.3 -в суд я могу обратиться только по месту нахождения объекта -это ограничивает потом мои судебные иски только в одном суде

Валерий

В данном случае  предусмотренная договорная подсудность, которая ограничивает ваши права.

По смыслу ч. 9 ст. 4. Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей

могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Т.е вы не сможете выбирать.

 Но, согласно п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

Исходя из чего, условие о подсудности только по месту нахождения недвижимости недействительно и Вы вправе воспользоваться правом, предусмотренным Законом «О защите прав потребителей»

Далее отвечу по остальным условиям договора.

п.5.4

В случае если фактическая площадь Квартиры отличается от общей проектной в большую сторону, то Участник долевого строительства оплачивает разницу площади, исходя из стоимости 1 кв. метра площади по цене равной 196 607,46 (Сто девяносто шесть тысяч шестьсот семь) рублей 46 копеек, если в меньшую, то Застройщик возвращает разницу, исходя из той же стоимости одного квадратного метра.

Не установлен срок для оплаты или возврата разницы.В остальном фиксируемая цена за кв.м это хорошо.

Стоит обратить внимание, что обязанность по открытию аккредитива возложена на вас

В случае неисполнения Участником в предусмотренный п.5.1. срок исполнения обязательства по открытию аккредитива,

в противном случае Застройщик вправе отказаться от исполнения вышеуказанного обязательства по подаче заявления и документов для государственной регистрации Договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас во многом типовой

обратить внимание

3.2. Право собственности на Квартиру возникает у Участника долевого строительства с момента государственной регистрации указанного права в установленном действующим законодательством РФ порядке. Право собственности на Квартиру будет оформляться силами Участника долевого строительства.
Например п.11.3 -в суд я могу обратиться только по месту нахождения объекта -это ограничивает потом мои судебные иски только в одном суде?

Валерий

вот это считаю незаконным- по ст 17 закона о защите прав потребителей- подсудность выбирает потребитель — по своему месту или объекта или застройщика.

По ст 16 зпп- запрещено как либо ограничивать права потребителей.

По месту объекта — это они могут для себя установить суд — если будут судиться с вами. Но вас они ограничивать тут не вправе.

у вас может измениться цена- это нормально- но надо учитывать, что как в плюс- так и в минус- в зависимости от реального метража

5.4. В случае если фактическая площадь Квартиры отличается от общей проектной в большую сторону, то Участник долевого строительства оплачивает разницу площади, исходя из стоимости 1 кв. метра площади по цене равной 196 607,46 (Сто девяносто шесть тысяч шестьсот семь) рублей 46 копеек, если в меньшую, то Застройщик возвращает разницу, исходя из той же стоимости одного квадратного метра
чаще всего пишут как раз это условие.

Цена за метр меняться не может — п.4.1.- это хорошо.

обратить внимание

7.1. Участник долевого строительства обязуется:
— по своему усмотрению заключить с управляющей организацией договор управления многоквартирным домом;
— нести расходы по уплате коммунальных и эксплуатационных услуг с даты подписания передаточного акта;
— содействовать Застройщику в государственной регистрации настоящего Договора, предоставить все необходимые для этого документы, а также оплатить государственную пошлину в  соответствии с НК РФ.

про ук и жкх- все верно

пошлины- всегда обычно на покупателе

а вот п 8.4

8.4. Все обнаруженные в течение гарантийных сроков недостатки, которые не могли быть выявлены при осмотре Квартиры и подписании передаточного акта, должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в месячный срок с момента уведомления его Участником долевого строительства об этих недостатках.

от закона отличается-  там прав больше у потребителя, но только если иное не предусмотрено договором- у вас как раз иное и предусмотрено договором — то есть можете только на устранение недостатков рассчитывать.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Валерий
Клиент, г. Москва

Владимир, судя по пункту 2.1.4. мне могут не передать квартиру из за того что я не оплачу разницу по метражу?:

2.1.4. Квартира будет передана Участнику долевого строительства не позднее «30» декабря 2020 года, при условии проведения всех взаиморасчетов между Сторонами, предусмотренных настоящим договором. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Квартиры.