Можно ли продать право владения на угнанный автомобиль?

Угнали машину 6 илья 2019. Машина не застрахована, только осаго. Машину снял с учета месяц назад. Недавно поступил звонок, якобы с детективного агенства, говорят, что прошла информация по вашему автомобилю, и она катается в другом регионе с перебитыми намерами. Предлогают заплатить мне 40 процентов от стоимости авто, а они получают право владения и документы в случае успешного розыска. Скажите пожалуйста, можно ли ввязываться в такие сделки и чем это может быть чревато?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Очень похоже на мошенническую схему.

Есть смысл письменно уведомить  о таком сообщении от «детективов», должностное лицо полиции, проводящее расследование по возбужденному уголовному делу. Дело, ведь, возбуждено?..

Обычно, по этой статье возбуждают УД,

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.