Выход из одного декрета в другой и размер выплат при этом

Смогу ли получать те же выплаты, что получала после ухода в декрет в августе 2017 года? Сейчас пока в первом декрете, но по идее через 8 недель выход во второй декретный отпуск. На работу за этот период не выходила.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ-№255 от 29.12.2006г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если на момент выхода на повторный отпуск, первому ребенку уже исполнилось 1,5 года и соответствующее финансирование прекращено, следует просто написать заявление на повторно предоставление БиР, с выплатами полагающегося пособия. Так как Вы не работали до этого, то размер пособия будет минимальным.