8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли третье лицо выкупить мой долг, если я произвожу оплату через приставов?

Был суд по просроченной задолженности ,есть исполнительный лист у приставов ,я выплачиваю задолженность по решению суда через исполнительный лист приставов !

Объявляется третье лицо ,что якобы они выкупили мой долг

И теперь они настойчиво просят подписать договор и платить им !

Возможно ли такое ?

, Александр, г. Кириши
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Да, переуступка прав требования, возможна, на любой стадии, в том числе и на стадии исполнения исполнительного документа.

Однако, непонятно, почему новый кредитор приходит к Вам и требует подписать какой — то договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Новый кредитор, после покупки долга, должен пройти процедуры оформления процессуального правопреемства, через судебный порядок, и замены Стороны взыскателя, в исполнительном производстве. через приставов.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Может ли третье лицо выкупить все доли у учредителей в ООО?
Скажите пожалуйста может ли третье лицо выкупить все доли у учередителей в ООО?если все учередители согласны.
, вопрос №2705151, Анна, г. Воркута
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передавать мой долг, если я постепенно его погашаю?
Здравствуйте, просрочил кредитную карту на 54 000 рублей с учётом %-в и последние три месяца начал платить по пять тысячь рублей в месяц, после этого мне позвонили и потребовали вернуть сумму полностью, ответил, что не могу, на что банковский специалист по просрочки ответил, что передаёт мой долг коллекторам. Вопрос : имеет ли право банк передавать мой долг, если я постепенно его погашаю? Спасибо!
, вопрос №2613886, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли третьим лицам продать мой долг?
Как позвонить вам, по поводу кредита, могут ли третьим лицам отдать мой долг, банк тенькоффпросит за
, вопрос №2487275, Ринат, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Может ли третье лицо без моего согласия распространять мои персональные данные в соц сетях?
1) Может ли третье лицо без моего согласия распространять мои персональные данные в соц сетях? А конкретно адрес проживания, номера телефонов и номера банковских карт. Можно ли привлечь к ответственности за такое деяние? 2) Имеет ли право гражданин приходить домой к родителям, представляться прокуратурой (хотя не является сотрудником правоохранительных органов) и говорить им, что на меня заведено уголовное дело и требовать мой номер телефона? Хотя УД на меня не заведено и гражданин не предоставил удостоверения. Можно ли привлечь его к ответственности и какое наказание последует?
, вопрос №2040273, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Может ли третье лицо выкупить ТС, являющееся предметом лизинга?
Ситуация такая: есть договор лизинга, по нему не до конца оплачены лизинговые платежи и выкупная стоимость предмета лизинга. Может ли третье лицо выкупить у Лизингодателя предмет лизинга с передачей его в дальнейшем Лизингополучателю. Либо сразу на таких условиях???
, вопрос №1726420, Алена, г. Великий Новгород
2 ответа