Может ли третье лицо выкупить мой долг, если я произвожу оплату через приставов?

Был суд по просроченной задолженности ,есть исполнительный лист у приставов ,я выплачиваю задолженность по решению суда через исполнительный лист приставов !

Объявляется третье лицо ,что якобы они выкупили мой долг

И теперь они настойчиво просят подписать договор и платить им !

Возможно ли такое ?

, Александр, г. Кириши
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Да, переуступка прав требования, возможна, на любой стадии, в том числе и на стадии исполнения исполнительного документа.

Однако, непонятно, почему новый кредитор приходит к Вам и  требует подписать какой — то договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Новый кредитор, после покупки долга, должен пройти процедуры оформления процессуального правопреемства, через судебный порядок, и замены Стороны взыскателя, в исполнительном производстве. через приставов.