8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Магазин уклоняется от выполнения гарантийных обязательств.Как и куда направлять иск?

здравствуйте, проблема следующая-приобрел товар(кресло компьютерное) в интернет-магазине ООО "ЛИННТОРГ" ИНН 9715331102, ОГРН 1187746962996, через некоторое время он сломался, обратился к продавцу с требованием замены либо возврата денежных средств, но мне отказали аргументируя это тем, что товар б/у, и предложили мне прислать сломанную запчасть, но я должен сам ее поменять, я соответственно отказался, т к гарантийный ремонт должен производить продавец или его представитель.

я направил письменную претензию на юр. адрес продавца, но ее не смогли доставить т к по этому адресу данная организация не находиться, все осложняется тем что я нахожусь в г. Тюмень,а продавец в Москве, товар они доставляют курьерами, филиала в моем городе нет, общение по телефону ни к чему не приводит, сегодня узнал что организация находится на ликвидации

на данный момент хочу направить иск в суд,есть вопросы

-в какой суд обращаться? я так понял арбитражный?

-какие документы подготовить?

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

-как скалькулировать сумму иска?

-что еще нужно указать в иске?

28 января 2020, 09:26, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Евгений, добрый день.

через некоторое время он сломался, обратился к продавцу с требованием замены либо возврата денежных средств,

Евгений

Обращались по электронной почте?

Тут Вы должны были конкретно определить Ваше требование — одно из двух либо обмен, либо возврат.

Продавец в данной ситуации не наделен правом выбора, он может исполнить только одно, которое предъявлено Вами.

но мне отказали аргументируя это тем, что товар б/у,

Евгений

Вы его покупали б/у?

28 января 2020, 09:48
0
0
0
0

на данный момент хочу направить иск в суд, есть вопросы

-в какой суд обращаться? я так понял арбитражный?

Евгений

Поскольку стоимость товара в данном случае не превышает 100 000 рублей, Вы подаете иск мировому судье по месту Вашего жительства.

Правом подачи иска по месту жительства определено в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

А согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
-какие документы подготовить?

Евгений

Вы к иску должны приложить сведения об обращении к продавцу:

— письмо об отказе от исполнения договора с требованием возврата денег, отправленное по электронной почте;

— претензию и сведения о том, что она не была получена;

— перед подачей иска Вы должны отправить его ответчику и приложить к иску в суд данные о том. что отправили (почтовая квитанция и опись вложения);

— документы подтверждающие покупку и оплату стула.

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

Евгений

Да, на это также обращено внимание в ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

-как скалькулировать сумму иска?

Евгений

Стоимость стула, плюс компенсация морального вреда, не более 5000 рублей, полюс все расходы которые вы понесли (отправка почтовой корреспонденции), плюс штраф в 50% от требуемых сумм и плюс неустойка в размере 1% в день начиная с 11 дня после отправки первого письма от стоимости стула.

28 января 2020, 09:53
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

да сначала я обратился по эл почте с требованием возврате денег, но мне отказали, тогда я направил, требование на юр.адрес также с требованием возврата средств

товар покупался новым

28 января 2020, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Вы физлицо?

Недостаток был оговорен пери продаже? гарантия установлена?

:

ОБращаться надо в суд общей юрисдикции. В зависимости от сумму иска, либо в мировой либо в районный (больше 50.000 — районный)

Приложите копию обращения, копия иска, документы о покупке кресла, подтверждение направления копии иска с приложенными документами Ответчику

В силу ст. 17 Закона О защите прав потребителей № 2300-1 от 1992 года и ст. 29 ГПК РФ, можете обращаться в суд по месту своего жительства

Насчет суммы иска — ее надо считать, так как туда должны войти стоимость стула неустойка и моральный вред (можете оценить самостоятельно)

28 января 2020, 09:50
0
0
0
0

Поправка — более 100 тыс — районный

28 января 2020, 09:56
что еще нужно указать в иске?

Евгений

Особо расписывать не надо. Укажите что тогда то приобретене стул, тогда то вышел из строя, тогда то обратились к продавцу, получили отка. Поэтому на оснвоании ст. 18 Закона ОЗПП считаете что вправе отказаться от исполенния договора купли продажи и потребовать сумму уплаченную за товар, неустойку, сумму морального вреда

Просите взыскать стоимость стула, неустойку моральный вред и штраф в Вашу пользу

Укажите какие документы прилагаете к иску, число, подпись

28 января 2020, 09:59
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

-какие документы подготовить?

-могу ли я подать иск по месту жительства, т к адрес юр. лица не действительный?

-как скалькулировать сумму иска?

-что еще нужно указать в иске?

Евгений

Товар приобретали как физическое лицо для личных нужд?

28 января 2020, 09:50
0
0
0
0

Если так, то иск подается по Вашему месту регистрации без оплаты госпошлины, что следует из ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Право Вы имеете требовать обмена товара или взыскания денежных средств. Гарантия установлена продавцом?

28 января 2020, 09:57
Евгений
Евгений
Клиент, г. Тюмень

да в гарантийном талоне прописано 24мес

28 января 2020, 10:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли принудить интернет магазин к выполнению своих обязательств через суд?
Заказал бытовую технику в интернет магазине с условием доставки на указанный адрес и оплатой курьеру при получении. Заказ был принят, согласован срок доставки, но в согласованный срок товар не был доставлен. Был согласован новый срок и опять товар не был доставлен. Можно ли принудить интернет магазин к выполнению своих обязательств через суд?
10 января, 20:43, вопрос №2956983, kirill, г. Калуга
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право клиент требовать выполнение гарантийных обязательств от частного продавца?
Мы продали большой гидромассажный бассейн. Через какое то время вышел из строя один из насосов. Клиент обратился в сервисную мастерскую, которая со своей стороны отказала ему в гарантийных обязательствах. В принципе не обоснованно и неправомерно. Мы со своей стороны связались с изготовителем в италии и его представителем в москве. Вопрос постепенно решается. Клиент теперь хочет подписать с нами (продавцом) соглашение, что признаем это гарантийным случаем и обязуемся поставить вышедшую из строя деталь за наш счет. Есть гарантия изготовителя, есть официальный сервис. Вопрос: С какого клиент имеет право требовать выполнение гарантийных обязательств? С любого, с кого ему захочется? Или при наличии сервиса официального, только с него и наша ответственность заканчивается по истечении 14 с момента продажи?
28 ноября 2019, 15:20, вопрос №2603628, Денис, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как добиться от застройщика выполнения гарантийных обязательств?
в квартире появилась плесень на стенах. Дом на гарантии последний год. Застройщик "Маржилсторй2" уже не существует, есть правопреемник - "Капитолий" . В управляющей компании осмотрели помещение, и направили письмо в Капитолий. Письмо было отправлено 8 мая, сегодня 17 июня, застройщик не реагирует. Как мне добиться выполнения гарантийных обязательств, нужна ли независимая экспертиза? На что я могу рассчитывать? Могу ли рассчитывать на возврат квартиры застройщику и компенсацию денег за отделку?
17 июня 2019, 08:50, вопрос №2401054, Альфия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Гражданское право
Как составить иск в суд и куда отправлять его, если ошибочно оплачены коммунальные услуги другой УК?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Ошибочно оплатила кредитной картой жилищные услуги, в другую управляющую фирму. Прозвонила в фирму и попросила вернуть деньги. Выслала им свой лицевой счет кредитной карты, другие реквизиты. Вообщем, я направила им письмо с уведомлением, но они его не забирают. Завтра будет 10 дней, как оно там лежит. Никто за ним не собирается идти. Сейчас я хочу подать иск в суд, но не знаю, как правильно его составить.Сумма вроде маленькая, но обидно. Дело принципа. Это моя суточная зарплата. Я живу в одном городе, а компания в другом городе. Как мне нужно правильно составить иск и куда направлять иск, в какой город.Помогите кто нибудь. Заранее спасибо за помощь.
09 августа 2017, 21:41, вопрос №1719913, Елена, г. Анапа
2 ответа
Защита прав потребителей
Как получить выполнение гарантийных обязательств?
Я купил компьютерную деталь в магазине своего города, по истечению некоторого времени она сломалась, и я ее отнес в магазин, но казалось что магазины и бренд выкупила другая фирма и она не является правопреемником. Я узнал о фирме продавшей мне ее, она еще существует но находится она в Москве а я живу в Армавире. Я собираюсь отправить им письмо с просьбой выполнить гарантийные обязательства и если они попросят деталь нужно ли мне ее везти туда, или-же они сами за ней приедут, или почтой отправь (боюсь за деталь так как если ее повредят на почте то мне откажут в гарантии) Ехать из Армавира в Москву окажется дороже чем стоит деталь да и времени нету ее везти
23 июня 2016, 18:30, вопрос №1293824, Андрей, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020