8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я мать-одиночка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я мать одиночка , у меня 2 детей проживают со мной ( сын 8 лет, дочь 1.3 ) в 1 комн.квартире 42 кв.м ? Спасибо

28 января 2020, 08:23, Юлия, г. Калуга
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.
По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности у членов семьи, и если их сумма превысит сумму кв. метров, положенных на всех членов семьи, то соответственно могут отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделении жилья.

28 января 2020, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещать детский сад если мать на больничном или в отпуске?
Ребенок сотрудника детского сада имеет ли право посещять детский сад если мать(сотрудник) на больничном или в отпуске.
03 февраля 2020, 14:31, вопрос №2671088, анна, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я многодетная мать-одиночка?
Здравствуйте, имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я многодетная мать одиночка(3 детей: 10 лет, 6 лет, и пол года), живём в частном доме 48 кв.м купленным под мат.капиталл, нет воды и газа.
07 апреля 2019, 05:54, вопрос №2319273, Ольга, г. Камень-на-Оби
1 ответ
ЖКХ
Могу ли встать на очередь по улучшению жилищных условий как мать-одиночка, если есть долг по квартплате?
Добрый день, хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. Я мать одиночка, официально НИКОГДА не работала. А долг по квартплате. Могут ли признать малоимущей, и поставить на очередь?
17 декабря 2016, 13:04, вопрос №1477111, Анастасия, г. Заволжье
1 ответ
Военное право
Положено ли нам улучшение жилищных условий, если я являюсь военнослужащим и у нас женой нет своей жилищной площади?
здравствуйте,я прописан в военном гарнизоне,моя жена в др.нас.пункте,в доме матери.ни я,ни супруга своей жил.площади не имеем,договора соц найма нет.Положено ли нам улучшение жилищных условий,и какие документы для этого нужны?спасибо.
18 февраля 2016, 10:15, вопрос №1149188, влад,
1 ответ
Жилищное право
Может ли мать-одиночка претендовать на улучшение жилищных условий, если не имеет жилья в собственности?
Имею ли право на признание в улучшении жилищных условиях, если являюсь матерью одиночкой и не имею своего жилья. Снимаемых жильё у моей мамы по договору найма, но с припиской?
26 января 2016, 07:19, вопрос №1115183, Ксения, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020