8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства и позднее передумать?

Здравствуйте!

Бабушка (детей и супруга у неё уже нет) завещала большую часть квартиры своей единственной несовершеннолетней внучке, меньшую - дальней родственнице, тоже несовершеннолетней.

Может ли представитель дальней родственницы отказаться от наследства, получив соответствующую компенсацию в денежном эквиваленте?

Может ли вдруг другой представитель дальней родственницы потом предъявить права на наследство в её пользу? Есть ли ограничение по срокам?

28 января 2020, 07:54, Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Отказ от наследства назад взять нельзя.Необходимо получить разрешение органа опеки

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

28 января 2020, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отказаться от расторжения брака на кануне назначенной даты в загсе, но передумала только одна сторона
можно ли отказаться от расторжения брака на кануне назначенной даты в загсе ,но передумала только одна сторона
01 октября 2020, 04:22, вопрос №2874658, надежда, г. Сатка
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от заказанного в интернете товара и оплатить услуги курьера?
Здравствуйте. Заказал через интернет товар, по телефону сразу сказали, что отказаться от него невозможно. Однако, через 6 дней я передумал, позвонив оператору мне сказали, что товар был уже передан курьеру, отказ от него невозможен. Как поступить в таком случае, можно ли отказаться от товара, оплатив только доставку курьеру?
17 января 2020, 14:19, вопрос №2650264, Никон, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отказаться от наследства еще до смерти того,чье наследство наследуется?
Можно ли отказаться от наследства еще до смерти того,чье наследство наследуется? Мама ухаживает за своим папой,ему 82 года.Он наблюдается у психиатра.Написать завещание уже не может.Брат мамы не хочет ухаживать за ним и сейчас готов отказаться от наследства(скорее всего после смерти он изменит свое решение и может будет претендовать на наследство).Поэтому мы сейчас хотим хоть как то нотариально заверить его отказ.Возможно ли это.
22 марта 2017, 16:26, вопрос №1581542, Анастасия, г. Нижний Новгород
9 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
21 ноября 2016, 14:35, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Можно ли изменить решение и отказаться обоим сыновьям от наследства в пользу матери?
После смерти отца осталось трое наследников: мать и двое сыновей У нотариуса при оформлении дела о наследстве в заявлении мама отказалась от наследства в пользу двух сыновей(больше нет). Сыновья наследство приняли по заявлению в равных долях. Можно ли изменить решение и отказаться обоим сыновьям от наследства в пользу матери?
30 апреля 2016, 06:44, вопрос №1238442, Александр, г. Новоуральск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020