256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли отказаться от наследства и позднее передумать?

Здравствуйте!

Бабушка (детей и супруга у неё уже нет) завещала большую часть квартиры своей единственной несовершеннолетней внучке, меньшую - дальней родственнице, тоже несовершеннолетней.

Может ли представитель дальней родственницы отказаться от наследства, получив соответствующую компенсацию в денежном эквиваленте?

Может ли вдруг другой представитель дальней родственницы потом предъявить права на наследство в её пользу? Есть ли ограничение по срокам?

28 Января 2020, 10:55, вопрос №2663046
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12003
ответа
3016
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Отказ от наследства назад   взять нельзя.Необходимо получить разрешение органа опеки

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

28 Января 2020, 11:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут