8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять, если меня хотят уволить по пункту 6а статьи 81 ТК РФ?

Здравствуйте. Я устроился на работу, но ни дня не проработал. Мне пришло письмо, что меня хотят уволить по пункту 6а части первой статьи 81 ТК РФ и обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании меня безвестно отсутствующим. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 61 Трудового кодекса РФ

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 66. Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего унего свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли было уволить человека по статье 81 ТК РФ, до пенсии 2 года осталось?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у знакомых такая ситуация, уволили мужчину по статье 81 ТК РФ (по факту да, он находился на рабочем месте в алкогольном опьянении), до пенсии осталось 2 года, имели ли они права и можно как то отозвать запись в Трудовой книжке, если директор смягчится и согласится отменить запись?
, вопрос №2903855, Светлана, г. Сургут
1 ответ
Все
П1 ст 81 тк рф
был уволен по п1 ст 81 тк рф через неделю после увольнения обратился в центр занятости, однако не был трудоустроен. через некоторое время признали безработным и с какого срока , в каком размере и на какой период должно выплачиваться пособие?
, вопрос №2809899, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Собираюсь восстанавливаться на прежнем месте работы в коммерческой организации, откуда был уволен из-за призыва в армию 1 часть 1 пункт статьи 81 ТК РФ
На данный момент окончил службу в ВС РФ на срочной основе. Собираюсь восстанавливаться на прежнем месте работы в коммерческой организации, откуда был уволен из-за призыва в армию 1 часть 1 пункт статьи 81 ТК РФ. Имеет ли право организация отказать в приеме меня на работу из-за отсутствия свободных вакансий и имею ли я какие либо привилегии при восстановлении на работу. Пожалуйста, сделайте ссылки на нужные пункты ТК РФ. Спасибо
, вопрос №2793037, семен, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Приказ об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 1. Может ли быть издан приказ об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) день в день или есть срок издания приказа до момента увольнения ?? 2. Нужно ли издавать дополнительный приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения перед изданием приказа об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ по унифицированной форме ??
, вопрос №1882980, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 "
какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 " по инициативе работодателя". Фактически увольняют человека по сокращению штатов. Возник спор о записях в трудовую книжку. Помогите , пожалуйста.
, вопрос №350077, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ