8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют право удерживать половину пенсии?

Я пенсионерка, моя пенсия составляет 7.996 рублей, у меня удерживают долг по кредитному договору 25 процентов и с этого месяца еще стали удерживать долг по другому кредитному договору, я не работаю, не замужем - пенсия единственный источник дохода. Имеют ли право удерживать половину пенсии. Я в этом месяце получила 4.500рублей. Прошу ответить.

28 января 2020, 06:44, Татьяна, г. Самара
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Тамара!

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, если после удержаний оставшаяся часть дохода ниже прожиточного минимума, вы вправе обратиться к самому приставу с заявлением об изменении порядка исполнения суда, то есть о снижении процента.

Если заявление не будет рассмотрено в положительную сторону, обжаловать действия пристава его начальнику и главному судебному приставу.

Затем в прокуратуру или в судебном порядке.

Величину прожиточного минимума в вашем субъекте посмотрите на сайте органов государственной власти вашего субъекта (Минэкономики скорее всего).

28 января 2020, 19:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С мамы стали удерживать половину пенсии на погашение этого долга
Моя мама 5 лет не живёт по прописке , в этой квартире проживают её сын , жена и дети. Они не оплачивают к/у и накопился долг. С мамы стали удерживать половину пенсии на погашение этого долга. Помогите разобраться и куда обратиться. Очень неприятная ситуация . Мама пенсионерка , инвалид. Других доходов кроме пенсии нет
09 декабря 2020, 08:15, вопрос №2931871, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Разве имеют право заберать всю пенсию?
Здравствуйте.Моего мужа суд признал банкротом.Долг 650000,платить нечем.С пенсии удерживают 12 тыс руб 50%.Фирма к которой он изначально обратился взяли с него 50 тыс руб + 25 в суд. Теперь пригласили его снова составили договор на 65 тысяч для этой фирмы,только зачем они теперь нужны? СУД Назначил финансового управляющего,заблокировали его пенсионную карточку.Других доходов нет.Получал половину 12 тысяч,а теперь не на что купить проездной,да и кв. пл и еда.Как жить.?На что? Кто должен с ним связаться?Почему управляющий не связывается с ним.Что делать дальше?Разве имеют право заберать всю пенсию?Куда идти что делать?Купить пистолет ,нет денег?Главное все молча,Прислали от суда письмо там набор статей,пунктов,нам ни о чем не говорят.мы не юристы.Еще написано что надо платить фин. управляющему 25 тыс Короче мы в шоке .Вот так признали банкротом.Человек потому и обращается,чтобы ему помогли ,а не ободрали до нитки.
30 июня 2020, 17:47, вопрос №2811286, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Сколько имеют право удерживать с пенсии для компенсации морального ущерба по делу о ДТП?
В результате аварии погибла женщина, виновный пенсионер. Присудили моральный ущерб 500 000 руб. Сколько имеют право удерживать с пенсии, размером в 15 000 руб.
28 октября 2018, 12:23, вопрос №2148609, Ершова Инна, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какую сумму имеют право удерживать из пенсии из-за штрафа?
я инвалид первый групы мне дали штраф скока имеют права удержать с пенсии и могут ли удерживать с родителий мне 34 года
08 декабря 2017, 17:12, вопрос №1839536, Игорь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какую сумму имеют право удерживать судебные приставы с военной пенсии?
Здравствуйте. Рублев Андрей, мне выплачивается пенсия как ветерану боевых действий в размере 2638.27. Это единственный доход т.к я не работаю. Судебные приставы арестовали счет, удерживают 100%. Штраф по линии ГИБДД. Какую сумму они имеют право удерживать? Мои действия?
30 мая 2016, 10:21, вопрос №1268665, Андрей, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020