С какого числа можно оформить отпуск военнослужащему?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня по графику отпуск с февраля месяца, я написал рапорт, что хочу пойти в отпуск с 10 числа, но мне мой начальник утверждает, что в отпуск можно пойти только с 1 числа

, Кирилл, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

В.у. перечень — исчерпывающий: его невозможно поменять по собственному желанию.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 29).

С уважением,