Какой срок давности у договоров купли-продажи недвижимости и как я могу выселить жильцов?

Я купил дом на земельном участке, у лица которое в нём не проживает, документы

на собственность оформил соответствующим образом. Но те кто в доме проживает, предъявили мне расписку от моего продавца за 2000 год, что они его купили, больше документов у них ни каких нет и они в доме, даже ни прописаны. Вопрос 1. Могу ли я их выселить из дома по суду? Вопрос 2. Какой срок давности у простых расписок от руки, заверенные, только двумя свидетелями? Благодарю!

, Алексей, г. Барнаул
Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Добрый день! Уважаемый Алексей расписка де юре не означает ничего существенно касаемо оформления сделок с недвижимостью, это просто бумажка.

Согласно ГК РФ Статье 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.(ст. 130)
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (ст. 559-566)
Согласно ГК РФ Статье 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 ст.434)
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно ГК РФ Статье 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ: Являясь собственником, собственность которого зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством,  вы имеете право владения, пользования и распоряжения указанным имуществом.

Ваши действия:

Вызываете полицию людей выселяют без суда. Они не законно занимают недвижимость которая принадлежит вам. Ни в какой суд вам не нужно.по сути люди сейчас нарушают УК РФ они не законным образом без вашего согласия занимают вашу жил площадь.

Совет: Застрахуйте дом. Поменяйте замки (от дураков лучше оградиться во всех смыслах.)

Если что пишите, отвечу на ваши вопросы.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений! Ваш ответ был самый исчерпывающий, поэтому я позволил себе написать Вам ещё разочек. Я подал в районный суд исковое заявление на выселение, на лиц которые проживают в купленном мною доме на незаконных основаниях, без каких либо документов и без прописки в доме. А они подали заявление в полицию на моего продавца, за то, что он продал дом повторно через 20 лет. (Они сами дом ни оформляли). Есть ли у них шансы аннулировать сделку между мной и моим продавцом? И второй вопрос. Сумму покупки в договоре купли-продажи мы указали, но расчёт был другой, который устроил обе стороны. Обязан ли я в полиции и в суде уточнять форму расчёта или лучше отвечать строго по договору купли-продажи, либо можно вообще ни уточнять? т.к это наша коммерческая тайна. КАК БЫТЬ?

Алексей добрый день!

Напишите мне по электронной почте. arbitrium70@mail.ru

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! по ГК РФ  общий срок исковой давности составляет 3 года