Долг по решению суда автоматически запрещает выезд за пределы России?

Добрый день. Моя дочь затопил жильцов внизу. На неё подают в суд на взыскание за ущерб. Она не в состоянии оплатить сумму сразу, но согласно выплачивать ежемесячно определённую сумму. Как я понимаю долг у неё будут взыскивать приставы. Летом я хочу вывезти мою дочь на отдых за границу. Мой вопрос: выпустят ли её из России? Даже если она будет гасить долг ежемесячно без задержек, приставы могут наложить запрет на выезд? Или долг по решению суда автоматически запрещает выезд за пределы России? Заранее спасибо за ответ.

, Галина, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.....» конец цитаты

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Нет, исполнительное действие «Временное ограничение должника на выезд должника из Российской Федерации», в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), не применяется автоматически.

Пристав должен вынести соответствующее постановление, при наличии законных оснований, для этого (задолженность свыше 30 000 рублей и, если нет оплаты в течение 2х месяцев, то величина задолженности, будет «отталкиваться» от 10 000 рублей").

Применят самостоятельно рассрочку исполнения, без судебного акта, должник не вправе.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.