8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по решению суда автоматически запрещает выезд за пределы России?

Добрый день. Моя дочь затопил жильцов внизу. На неё подают в суд на взыскание за ущерб. Она не в состоянии оплатить сумму сразу, но согласно выплачивать ежемесячно определённую сумму. Как я понимаю долг у неё будут взыскивать приставы. Летом я хочу вывезти мою дочь на отдых за границу. Мой вопрос: выпустят ли её из России? Даже если она будет гасить долг ежемесячно без задержек, приставы могут наложить запрет на выезд? Или долг по решению суда автоматически запрещает выезд за пределы России? Заранее спасибо за ответ.

28 января 2020, 03:45, Галина, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.....» конец цитаты

28 января 2020, 04:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

Нет, исполнительное действие «Временное ограничение должника на выезд должника из Российской Федерации», в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), не применяется автоматически.

Пристав должен вынести соответствующее постановление, при наличии законных оснований, для этого (задолженность свыше 30 000 рублей и, если нет оплаты в течение 2х месяцев, то величина задолженности, будет «отталкиваться» от 10 000 рублей").

Применят самостоятельно рассрочку исполнения, без судебного акта, должник не вправе.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

28 января 2020, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства
Несовершеннолетний и его мать вступили в наследство после смерти отца несовершеннолетнего после чего стали собственниками имущества. Однако после смерти отца к нему был подан иск в суд о возврате долга, до вступления в наследство супругой и несовершеннолетним. По решению суд обязал выплатить наследников вступивших в наследство долг. Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства. Вопрос: необходимо ли согласие опеки со всеми вытекающими отсюда вопросами на передачу имущества в счёт установленного долга решением суда.
24 декабря 2020, 13:48, вопрос №2945463, Дмитриев Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить решение суда по долгу перед банком?
Здравствуйте! В 2013 году был взят кредит на сумму 627 000 р.. По финансовым причинам не смогли заплатить кредит вовремя. Сбербанк через какое-то время подал в суд. В суде огласили сумму 672 876 руб 22 коп. ( в них входили и просроченные проценты, и сумма основного долга, и неустойки за просроченные проценты, неустойки за просроченный основной долг). Решение суда прозвучало, цитирую: "Исковые требования удовлетворить. Кредитный договор № ______, заключенный между Сбербанком и мной расторгнуть. Взыскать с меня в пользу Сбербанка задолженность по кредитному договору, процентам, неустойку на общую сумму 672 876 руб. 22 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 928руб 76 коп...." После получения решения суда, оплатила все через судебных приставов. Через некоторое время в онлайн Сбербанке появилась сумма 52 250руб. 94 коп. Ходила узнавать в банк, сказали что это проценты, которые накапали за период с подачи заявления в банк до самого суда. К тому же при оформлении кредита в другом банке мне сказали, что Сбербанк испортил вам кредитную историю и теперь вы в черном списке. Тянула с решением этого вопроса, к сожалению, до последнего. Сейчас на сайте судебных приставов пришло решение о суде с этой заявленной суммой. Вопрос: имел ли на это право Сбербанк и можно ли подать ответный иск о закрытии этой задолженности и "очищении" кредитной истории в системе банков, и на что основываться? Спасибо.
11 ноября 2019, 10:41, вопрос №2583589, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Есть ли шансы обжаловать решение суда о депортации мужа из России?
Есть ли шансы обжаловать решение суда о депортации мужа из России, если загс сделан после депорта? Я (жена) гражданка России?
01 июня 2019, 11:32, вопрос №2380684, Нарина, г. Нижневартовск
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Решение суда- штраф без административного выдворения
Должен ли иностранный гражданин выехать за пределы территории РФ на 90 суток после нарушения режима пребывания если суд вынес решение за нарушение срока пребывания штраф без административного выдворения? Гражданин Украины пребывал на территории РФ более 90 суток, оснований для продления срока пребывания у него не было. За нарушение режима пребывания суд вынес решение: штраф без административного выдворения, так как у гражданина Украины есть супруга гражданка РФ. Должен ли после вступления в законную силу решение суда иностранец выехать за пределы РФ? И если должен, то в какие сроки?
04 мая 2018, 13:06, вопрос №1986333, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Кредитование
Почему увеличился долг по кредиту и закрыли выезд из России?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы, у меня сложилась такая ситуация, брала кредит для подруги, на себя, по доброте душевной никаких расписок с нее не брала, она перестала платить, прошел суд и я должна оказалась 22 тысячи, я не работаю живу с родителями, на мне ни какого имущества нету, подруга пропала и в итоге мне приходится его оплачивать, я исправно плачу уже на протяжении года, по 1000 иногда по 500 рублей, сейчас у меня осталось 11 тысяч, и тут мне приходит письмо от мирового судьи, что мой долг продан Индивидуальному предпринимателю, хотя я не давала согласия на обработку своих данных третьим лицам,я пришла к судье все узнала мне сказали,как долг был так его и надо выплатить никаких дополнительных денег мне не на числят, вчера приходит письмо о том что мне закрыли выезд из России и почему то в письме написано что я должна уже 16 тысяч, подскажите пожалуйста, что делать в этом случае, из за такой не большой суммы почему закрывают въезд и почему она увеличилась??
14 августа 2016, 08:38, вопрос №1345030, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020