8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли серьезные риски по договору ГПХ между физ лицами, если одно из них ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустим есть условный ИП Иванов, УСН 6%. Есть физическое лицо Петров. Иванов, как физическое лицо, заключает договор ГПХ (Договор подряда, Договор возмездного оказания услуг, Агентский договор) с физлицом Петровым на оказание Петровым услуг Иванову. Петров самозанятым не является. В договоре прописаны условия и предмет (например изготовление веб-сайта по материалам заказчика, изготовление ПО или покраска забора, условно на 50000 рублей), условия оплаты и принятия работ, реквизиты сторон. Петров добросовестно выполняет условия договора, подписывается акт о выполнении работ, Иванов добросовестно перечисляет 50000 рублей с банковского счета физического лица указывая обоснование как оплату по дог. ГПХ (или иной форме) Петрову. Договор не содержит положений, позволяющих интерпретировать его как трудовой, так же заказчиком не предоставляется каких-либо условий, позволяющих интерпретировать договор таковым (рабочее время, место труда и т.п.).

По такой схеме, какие риски несет Иванов? Какие риски несет Петров, кроме необходимости уплаты НДФЛ 13% и подозрений в ведении предпринимательской деятельности при систематичности подобных фактов оказания услуг?

Разумно ли Петрову зарегистрироваться как самозанятому и уплачивать 4% от физ - физ или 6% от ИП - физ и не иметь проблем с подозрением на ПД?

, Nana, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В данном случае важен вопрос систематичности. Если подобного рода услуги оказываются систематически разным лицам, то имеет смысл рассмотреть вариант с ИП и самозанятым для исполнителя. Если такие услуги оказываются для одного клиента в течение длительного времени есть риск признания договора трудовым.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство физ лица, если на момент заключения договоров с МФО я не работала?
Есть кредит и кредитная карта сбербанка. 300000 и 40000 рублей. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы платить залезла в мфо. Чтобы перекрыть проценты по займу, брала новые займы.( думала выйти на работу и начать платить) ребенка отдала в садик, но выйти на работу не смогла.( постоянно болеет). Сейчас суммы микрозаймов с процентами перевалили за 300000 рублей. Не плачу уже больше месяца. Скажите, могу ли я подать на банкротство физ лица если на момент заключения договоров с мфо я не работала, а в заявку указывала, что работаю? Может ли суд отказать в банкротстве за заведомо непосильную долговую нагрузку? И не привлекут ли меня мфо по статье 159 укрф? Спасибо за ответ.
, вопрос №2605313, Юлия, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Гражданско-правовой договор с физ лицом, не являющимся ИП
Здравствуйте! Можно ли заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом, не являющимся ИП? Спасибо.
, вопрос №2153275, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Договорное право
Может ли ООО заключить договор с физ лицом на проведение мастер класса для детей?
Здравствуйте подскажите может ли ооо заключить договор с физ лицом на проведение мастер класса для детей? Заранее благодарю!
, вопрос №1933504, Анна Анатольевна, г. Краснокамск
1 ответ
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста, можно ли подписывать этот договор как физ. Лицо без регистрации?
Подскажите пожалуйста, можно ли подписывать вот этот договор. Я работаю посредником по дропшиппингу и не являюсь ИП. Подскажите можно ли заключать такой договор как физ.лицо? И какая за это ответственность?
, вопрос №1650457, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли заключить трудовой договор с физ лицом, если у него нет ИНН?
можно ли заключить трудовой договор с физическим лицом не имеющим готового инн. Я являюсь ИП. Работник которого я хочу нанять подает документы на квоту. И не успевает сделать ИНН и СНИЛС. МОГУ ли я заключить с ним трудовой договор. И какие документы нужны нам обоим.
, вопрос №1495589, Виктория, г. Краснодар
1 ответ