Есть ли серьезные риски по договору ГПХ между физ лицами, если одно из них ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустим есть условный ИП Иванов, УСН 6%. Есть физическое лицо Петров. Иванов, как физическое лицо, заключает договор ГПХ (Договор подряда, Договор возмездного оказания услуг, Агентский договор) с физлицом Петровым на оказание Петровым услуг Иванову. Петров самозанятым не является. В договоре прописаны условия и предмет (например изготовление веб-сайта по материалам заказчика, изготовление ПО или покраска забора, условно на 50000 рублей), условия оплаты и принятия работ, реквизиты сторон. Петров добросовестно выполняет условия договора, подписывается акт о выполнении работ, Иванов добросовестно перечисляет 50000 рублей с банковского счета физического лица указывая обоснование как оплату по дог. ГПХ (или иной форме) Петрову. Договор не содержит положений, позволяющих интерпретировать его как трудовой, так же заказчиком не предоставляется каких-либо условий, позволяющих интерпретировать договор таковым (рабочее время, место труда и т.п.).

По такой схеме, какие риски несет Иванов? Какие риски несет Петров, кроме необходимости уплаты НДФЛ 13% и подозрений в ведении предпринимательской деятельности при систематичности подобных фактов оказания услуг?

Разумно ли Петрову зарегистрироваться как самозанятому и уплачивать 4% от физ - физ или 6% от ИП - физ и не иметь проблем с подозрением на ПД?

, Nana, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае важен вопрос систематичности. Если подобного рода услуги оказываются систематически разным лицам, то имеет смысл рассмотреть вариант с ИП и самозанятым для исполнителя. Если такие услуги оказываются для одного клиента в течение длительного времени есть риск признания договора трудовым.