8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли серьезные риски по договору ГПХ между физ лицами, если одно из них ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, допустим есть условный ИП Иванов, УСН 6%. Есть физическое лицо Петров. Иванов, как физическое лицо, заключает договор ГПХ (Договор подряда, Договор возмездного оказания услуг, Агентский договор) с физлицом Петровым на оказание Петровым услуг Иванову. Петров самозанятым не является. В договоре прописаны условия и предмет (например изготовление веб-сайта по материалам заказчика, изготовление ПО или покраска забора, условно на 50000 рублей), условия оплаты и принятия работ, реквизиты сторон. Петров добросовестно выполняет условия договора, подписывается акт о выполнении работ, Иванов добросовестно перечисляет 50000 рублей с банковского счета физического лица указывая обоснование как оплату по дог. ГПХ (или иной форме) Петрову. Договор не содержит положений, позволяющих интерпретировать его как трудовой, так же заказчиком не предоставляется каких-либо условий, позволяющих интерпретировать договор таковым (рабочее время, место труда и т.п.).

По такой схеме, какие риски несет Иванов? Какие риски несет Петров, кроме необходимости уплаты НДФЛ 13% и подозрений в ведении предпринимательской деятельности при систематичности подобных фактов оказания услуг?

Разумно ли Петрову зарегистрироваться как самозанятому и уплачивать 4% от физ - физ или 6% от ИП - физ и не иметь проблем с подозрением на ПД?

Показать полностью
, Nana, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

В данном случае важен вопрос систематичности. Если подобного рода услуги оказываются систематически разным лицам, то имеет смысл рассмотреть вариант с ИП и самозанятым для исполнителя. Если такие услуги оказываются для одного клиента в течение длительного времени есть риск признания договора трудовым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Дата обновления страницы 28.01.2020