Отказали в пособиях до 1,5, 3-х лет, куда обратиться?

Здравствуйте, я нахожусь в разводе и на руках 2 детей. 4года и 1 год.старшая инвалид 2 группы, получаю пенсию на нее и по уходу пособие. Младшему выплачивались пособия по уходу, до 1,5,и до 3 лет до года. В год пособия перестали платить, якобы надо заново все переоформить. Собрала справки о доходах, все необходимые документы, мне посчитали наш прожиточный минимум,за три последних месяца. И отказали в пособиях до 1,5,3-х лет, отменили за кормление, хотя продолжаю кормить грудью, и отменили старшей дочери детское пособие до совершенолетия. Сказали приходить оформляться когда доход в семье будет меньше прожит-го минимума. Подскажите пожалуйста правомерно ли это, и куда обратиться если нет?

, Софья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Софья, надо смотреть представленные вами документы, чем руководствовался орган соцзащиты  при отказе вам и размеры прожиточного минимума в вашем регионе.

В любом случае вы имеете право на пособие по уходу за младшим ребёнком до достижения им полутора лет (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ).

Я бы вам посоветовала обратиться письменно в прокуратуру района с просьбой проверить законность отказа органа соцзащиты и принятия мер при обнаружении нарушения ваших прав.