Бездействие сотрудника ГиБДД

Здравствуйте! 17 декабря произошло ДТП на парковке, меня в машине не было, виновник Фура 20 тн скрылся. Сотрудником Гибдд самостоятельно не проведены никакие действия. Я сама нашла свидетелей, сама нашла видео с авто виновником. Сама звонила и напоминала о своем деле. Через неделю после ДТП дополнительные сведения принесла сама в отдел Гибдд. Но назначенный на расследование сотрудник ссылался на занятость и сказал что займется делом после праздников. 09.01 я позвонила и напомнила о себе. И только тогда он вызвал свидетелей и выдал запрос на истребование показаний камер. и отдал мне для изъятия. Но придя в магазин где установлена камера мне сказали что уже нет сведений. время ушло. На остальные мои версии в поиске фуры (ведь не маленькое авто и ограниченное количество мест куда-откуда она могла двигаться) он единожды выехал на одно место и ничего там не нашел для нашего дела, остальные пункты отказывается объезжать, т.к. по его мнения смысла нет. Можно ли привлечь сотрудника за бездействие к ответственности. Или хоть какие-то действия уже априори считаются действием. Ущерб около 50 тыс. страховая сказала без виновника я сама их понесу. Какие могут быть мои действия? есть ли вероятность взыскать ущерб с сотрудника ГИБДД?

, Екатерина Александровна, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по Вашему описанию, вероятно Вы вынуждены будете понести затраты на ремонт авто ввиду неустановления личности виновника, допустившего столкновение с Вашей машиной и скрывшегося с места ДТП.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

То есть Вы уже сейчас можете обратиться в вышеуказанные органы или в суд для фиксации факта бездействия сотрудника полиции, которое может привести к неустановлению личности причинителя вреда.

Либо Вы можете получив от сотрудника ГИБДД документ о необнаружении причинителя вреда и ввиду этого отказ страховой возместить ущерб по ОСАГО, документально оформить и оплатить соответствующий ремонт и обратиться в суд с заявлением о возмещении вреда причиненного бездействием сотрудника полиции по ст. 1069 ГК РФ. При этом ответчиком будет не конкретный сотрудник, а распорядитель бюджетных средств — МВД РФ. Согласно приказа МВД России от 01.07.2013 г. №65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении органов внутренних дел, является МВД РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

есть ли вероятность взыскать ущерб с сотрудника ГИБДД?

Екатерина Александровна

На практике очень и очень вряд ли. Однако полагаю что страховая виновника все-таки затраты Вам возместит.

Ущерб около 50 тыс. страховая сказала без виновника я сама их понесу.

Екатерина Александровна

По закону об ОСАГО страхуется ответственность не конкретного лица, а собственника транспортного средства, то есть по сути дела застрахован автомобиль а не человек. Виновником будет неустановленный водитель фуры, однако собственника фуры зная госномера  установить проблем не составит. Вам нужно обратить внимание, чтобы данные этой фуры были указаны в документах которые выдаст Вам ГИБДД, если не будет фигурировать фамилия конкретного виновника — водителя — это не препятствие к получению страхового возмещения. Далее по базе РСА узнаете в какой компании застрахована эта фура и обратитесь туда с заявлением о страховой выплате. Отказ страховой компании в выплате будет неправомерным, в случае обращения в суд помимо суммы причиненного ущерба Вы праве взыскать штраф за отказ добровольно осуществить выплату и неустойку за каждый день просрочки в выплате в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей.

На мой взгляд такой порядок действий гораздо более рационален чем попытка взыскать ущерб с сотрудника ГИБДД.