Полагается ли налоговый вычет, если жилье приобреталось по военной ипотеке?

Здравствуйте. Если жилье приобреталось по военной ипотеке, полагается ли налоговый вычет за покупку недвижимости?

, Денис, г. Хабаровск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Денис!

В соответствии с требованиями действующего законодательства оформить и получить налоговый вычет есть возможность при одном условии:

Если для покупки недвижимости использовалась часть собственных денег, в таком случае вычет оформляется на данную сумму.

Если же покупка совершена за средства военные ипотеки, то получить вычет не удастся, так как фактически деньги бюджетные и оформить налоговый вычет не получится.

К такому выводу приходит и судебная практика.

Денис
Клиент, г. Хабаровск
Там используются ещё средства, накопленные за время прохождения службы. Они разве не являются собственными?!