Добрый вечер у нас ипотека 2 год как оплачиваем налоговые вычеты по ипотеке можно получить?

Добрый вечер ) у нас ипотека 2 год как оплачиваем ) налоговые вычеты по ипотеке можно получить ? И куда обратиться ?

, Мадина, г. Москва

Добрый вечер, Мадина

 Да, можно получить

У вас есть право на два вычета — за квартиру и за проценты

1. Вычет за квартиру — 13% от 2 млн ₽ = 260 000
   (Это если квартира куплена в ипотеку, вычет на саму квартиру, не на проценты)
2. Вычет за проценты — 13% от уплаченных процентов банку, но не больше чем с 3 млн ₽ = 390 000 ₽

Что делать сейчас:

1. Возьмите в банке справку об уплаченных процентах за 2 года
2. Заполните декларацию 3-НДФЛ (за прошлый год) — можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru или через программу «Декларация»
3. Подайте документы в налоговую лично или онлайн:
   · Декларация 3-НДФЛ
   · Справка 2-НДФЛ (у работодателя возьмите)
   · Договор ипотеки
   · Справка из банка о процентах

Куда обращаться:

· В налоговую по месту жительства (можно онлайн через личный кабинет)
· Можно через работодателя — он перестанет удерживать налог с зарплаты, пока не вернёте всю сумму, Но лучше через налоговую

Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы