Заплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск?

Добрый вечер

Суть такова:

11 января 2019 года я был официально оформлен на работу. С того времени я был в отпуске 14 дней (летом), а если быть точным, писал заявление на отпуск, но по факту работал и мне компенсировали. Сегодня руководитель говорит, что я должен обязательно отгулять второй отпуск. Но гулять я не хочу, и компенсацию мне тоже не дадут. Думаю в течении недели увольняться.

Возникло несколько вопросов:

Могут ли меня заставить идти в отпуск,чтобы не платить компенсацию за отпуск при увольнении или я могу просто раньше заявления на отпуск написать заявление об увольнении?

Нарушил ли что-то работодатель тем, что в период за год я не отгулял свои 28 дней?

И если я пойду отгуливать второй отпуск за 2019 год, после этого отпуска при увольнении мне заплатят компенсацию за неотгуленный отпуск 2020 года ?

Спасибо

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск =28 дням, трудовым договором может быть установлен дополнительный отпуск.

За каждый отработанный месяц -2,33 дня. Для расчёта отпуска, вам нужно посчитать количество полных месяцев, которые вы отработали (месяц  в котором вы отработали больше 15 дней, округляется в вашу пользу). При увольнении вам выплатят расчёт: остаток заработной платы и компенсацию отпуска. За 2020 год выплатят пропорционально отработанному времени.

Отправить в отпуск принудительно вас не могут. Работник должен использовать не менее 14 дней отпуска в году.

Остались вопросы, пишите

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А за неотгуленный отпуск 14 дней за 2019 год, мне тоже выплатят компенсацию при увольнении, если я его не отгуляю?