8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск?

Добрый вечер

Суть такова:

11 января 2019 года я был официально оформлен на работу. С того времени я был в отпуске 14 дней (летом), а если быть точным, писал заявление на отпуск, но по факту работал и мне компенсировали. Сегодня руководитель говорит, что я должен обязательно отгулять второй отпуск. Но гулять я не хочу, и компенсацию мне тоже не дадут. Думаю в течении недели увольняться.

Возникло несколько вопросов:

Могут ли меня заставить идти в отпуск,чтобы не платить компенсацию за отпуск при увольнении или я могу просто раньше заявления на отпуск написать заявление об увольнении?

Нарушил ли что-то работодатель тем, что в период за год я не отгулял свои 28 дней?

И если я пойду отгуливать второй отпуск за 2019 год, после этого отпуска при увольнении мне заплатят компенсацию за неотгуленный отпуск 2020 года ?

Спасибо

Спасибо!

27 января 2020, 20:52, Алексей, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск =28 дням, трудовым договором может быть установлен дополнительный отпуск.

За каждый отработанный месяц -2,33 дня. Для расчёта отпуска, вам нужно посчитать количество полных месяцев, которые вы отработали (месяц в котором вы отработали больше 15 дней, округляется в вашу пользу). При увольнении вам выплатят расчёт: остаток заработной платы и компенсацию отпуска. За 2020 год выплатят пропорционально отработанному времени.

Отправить в отпуск принудительно вас не могут. Работник должен использовать не менее 14 дней отпуска в году.

Остались вопросы, пишите

28 января 2020, 04:26
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А за неотгуленный отпуск 14 дней за 2019 год, мне тоже выплатят компенсацию при увольнении, если я его не отгуляю?
28 января 2020, 05:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И если я захочу уволиться до этой даты заплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?
27.01.2021 у меня будет год как я работаю в частной фирме где положен отпуск 59 дней в году.Я использовал только 5.Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск по истечении года работы?или же мне обязательно надо использовать его до 27.01.2021 чтоб он не сгорел?и если я захочу уволиться до этой даты заплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск ? Заранее спасибо
13 октября 2020, 06:16, вопрос №2884583, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Защита прав работников
Начисляется ли компенсация за отпуск при увольнении?
Здравствуйте подскажите пожалуйста начисляется ли компенсация за отпуск при увольнении, на время нахождения человека в очередном отпуске пример: очередной отпуск с 03.09 по 23.09 за период с 08.09.2017-07.09.2018?начисляется ли компенсация с 08.09-2018 по 23.09.2018?
11 сентября 2018, 05:41, вопрос №2102481, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Все
Полагается ли компенсация за отпуск?
В 2016 году полностью отгулял отпуск (2недели в июне,2недели в первой половине сентября).С 1 ноября был уволен по сокращению.Полагается ли компенсация за отпуск,в который пошел бы в 2017 году(ведь отработано 1,5 месяца) или нет?
21 декабря 2016, 04:57, вопрос №1480767, Владимир, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли переоформить отпуск с последующим увольнением? Заплатят ли мне за отпуск?
Здравствуйте! Мне необходимо уволиться перед отпуском. Я работаю в школе преподавателем. Отпуск уже оформлен с 20 июня по 22 июля с последующим административным. После отпуска увольнение оформить сложно - никого в школе не будет, к тому же отрабатывать 2 недели смысла нет. Можно ли переоформить отпуск с последующим увольнением? Заплатят ли мне за отпуск? Или заплатят не полностью - за какое время?
05 июня 2016, 18:02, вопрос №1275401, Посылкина Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Компенсация неотгуленных отпусков?
Подскажите, пожалуйста. При увольнении выплачивается компенсация за все неотгуленные отпуска (в течении 7 лет), или только за неотгуленные отпуска не превышающие 1,5 года-2 года. Могут ли не отгуленные отпуска сгорать? При расчёте (подставляется в формулу) компенсации неотгуленных отпусков (за 7 лет), берётся средний доход за последний год или высчитывается на протяжении всех 7 лет? (т.к. зарплата за последний год стала на 40% меньше). СПАСИБО!
30 января 2015, 08:45, вопрос №707946, Алёна, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 28.01.2020