В доме есть специальное помещение "Колясочная", но жильцы не могут им пользоваться

Уже как 8 месяцев идет сдача квартир в новом жилом доме, дом сдан на 70%. Управляющая компания приняла дом и ведет обслуживание.

В доме на первом этаже предусмотрено помещение "Колясочная" для хранения жильцами колясок, велосипедов, санок. Но пользоваться жителям этим помещением не разрешено, потому что в этом помещение расположился застройщик, поставил столы и ведет прием оставшихся собственников, которые по каким-то причинам не приняли квартиры. Управляющая компания отвечает, что ничего не может поделать, пока полностью не сдадут дом и застройщик не освободит это помещение (это может и год и два еще длиться), хотя жители платят за обслуживания "Колясочной" по ОДН (отопление, уборка и т.п.).

При выборе квартиры факт наличия "Колясочной" имел место, также застройщиком рекламировалось ее наличие. А по факту мы храним коляски в квартире.

Можно ли через претензионное письмо с последующим обращением в суд, обязать освободить "Колясочную"? На кого составлять претензионное письмо на управляющую компанию или застройщика?

Может подскажите способ решения данного вопроса.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Можно ли через претензионное письмо с последующим обращением в суд, обязать освободить «Колясочную»?

Дмитрий

Да, Дмитрий, можно. Копию претензии с их входящей отметкой оставьте себе.

На кого составлять претензионное письмо на управляющую компанию или застройщика?

Дмитрий

Предъявите претензии обеим компаниям  (каждой отдельно) — и УК, и застройщику под копии для себя на случай судебной тяжбы. В претензии к УК, которая выставляет счета за пользование колясочной, укажите требование о перерасчёте платы за весь период невозможности пользоваться местом общего пользования. Если ситуация не изменится — судитесь. В иске укажите в качестве ответчиков обе компании — пусть в суде они и разбираются между собой, «кто кому Вася». Иск будет основан на Законе РФ «О защите прав потребителей» и предусматривает взыскание с виновного ответчика помимо основных требований об освобождении помещения общего пользования неустойки за невыполнение требований потребителя и компенсации морального вреда.