8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя в суде, если заявитель-родственник претензий не имеет?

Здравствуйте! Проблема такая: повздорил с братом, подрались, я ему поставил синяк под глаз, он пошёл написал на меня заявление. Почти полгода ничего не было, мы с ним уже давно помирились. И тут приходит повестка в суд, против меня возбуждено дело. Его вызывают как пострадавшего, меня как обвиняемого. Забрать заявление сказали уже нельзя. Что ждать в этом случае в суде? Как себя вести?

Уточнение от клиента

Возбуждено административное дело. Действует по отношению к нему ст. 25 УПК РФ?

27 января 2020, 18:05
27 января 2020, 17:17, Станислав, г. Пенза
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер! В данном случае, если Вы не судимы, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением подсудимого и потерпевшего на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Дополнительныве консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

27 января 2020, 17:33
0
0
0
0
Возбуждено административное дело. Действует по отношению к нему ст. 25 УПК РФ?

Сергей Николаев

Нет, если дело административное, то предоставьте дополнительную информацию по какой статье КоАП РФ. Если это ст. 6.1.1 КоАП РФ, то срок давности — 1 год, и будет назначено наказание в соответствии с санкцией статьи. Прекращение дела в данном случае невозможно.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
27 января 2020, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать суда по ДТП, если пострадавший пассажир претензий не имеет?
Добрый день. Зимой на обледеневшей трассе мой сын попал в ДТП, чтоб избежать столкновения с автомобилями он направил машину на обочину, в результате этого автомобиль перевернулся. Пострадал пассажир (перелом руки) В страховой компании ему выплатили страховку , как легкий вред здоровью. Пассажир претензий не имеет. Но сейчас моему сыну пришла повестка в суд по уголовному делу и авария квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью пассажира. Что делать в таком случае, так как пассажир обращался к следователю и объяснял всю ситуацию аварии и то что он не имеет претензий. но следователь не обращает внимания на его объяснения.
26 мая 2017, 02:23, вопрос №1647842, эльвира, г. Ставрополь
4 ответа
Гражданское право
Взможны ли негативные последствия расписки " претензий не имею"?
Добрый вечер! Объясните пожалуйста - если написать расписку " претензий не имею", при этом будет выплачена сумма ущерба до суда. Какие последствия будут для меня (истца) и ответчика. Спасибо.
05 мая 2017, 18:07, вопрос №1630326, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли силу трудовой договор без записей в ТК, могут ли подать в суд - есть расписка, что претензий не имеют?
Здравствуйте. Работала в магазине неофициально, ревизию не принимала. оказалась недостача в магазине и работодатель сказала подписать трудовой договор на испытательный срок задним числом. в ТК никаких отметок не было. имеет ли он какую-либо силу и сможет ли работодатель подать в суд, если он написал расписку о том, что претензий не имеет?
19 февраля 2017, 14:31, вопрос №1545526, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли примирение сторон, если потерпевшая претензий не имеет?
здравствуйте хочу спросить, был случай у знакомой взял телефон в алкогольном опьянении, утром проснувшись нашел в куртке в своей ее телефон, она написала заявление она не знала что телефон взял я, потому что в квартире были еще друзья, я его сразу не вернул ей, так как стыдно стало, я даже и не помню как взял его, полиция продолжила дело, теперь будет суд, она ко мне претензий не имеет, если она на суде скажет так что хочет примирение оно возможно?
05 июня 2016, 13:38, вопрос №1275203, Никита, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Претензий не имею
Случилось горе.Водитель авто сбил старого человека ,который через 9 дней скончался в больнице.Вопрос как написать заявление или как это называется,что я (родственник) претензий не имею.Желательно образец или бланк.Я знаю что оно пишется в свободной форме но хотелось бы образец,т.к. с фантазией не очень.Спасибо.
21 декабря 2014, 15:52, вопрос №662734, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020