8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить кредит и есть ли срок давности?

Добрый вечер. Брала кредит в 2014году платила до 2015 года исправно. Потом были просрочки но их я оплатила и %на эту просрочу. После этого банк сделал реструрезаци на 8 лет. До 2023 года. Я перестала платить в 2019году. Может ли мой кредит и есть срок давности

27 января 2020, 16:50, Анна, г. Ульяновск
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна.

Да, действительно срок давности по новому, реструктуризованному кредиту есть, 3 года. Срок начинает действовать с момента окончания срока кредита. т.е. с 2023 года.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц) обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы. По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

28 января 2020, 04:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть судебное решение погасить долг сумма набралась за 10 лет 16000 рублей
Здравствуйте. Не платил за капитальный ремонт с покупки квартиры ни разу. Есть судебное решение погасить долг сумма набралась за 10 лет 16000 рублей. Никто за это время не был прописан. Нужно ли платить всю сумму? Есть ли срок давности?
17 июня, 06:43, вопрос №3056079, Альберт, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли не платить коллекторам по договору цессии
Добрый день. В 2017 г. компания Ростелеком в одностороннем порядке расторгает со мной договор на предоставление услуг интернета. Вплоть до 2018 г. по договору начисляется долг. В апреле 2018 г. этот долг передаётся по договору цессии коллеторскому агентству. Теперь мне ежедневно звонят коллекторы требованием олатить. Мой вопрос в следующем: нужно ли платить коллекторам. И есть ли срок давности у таких долгов? Спасибо!
02 июля 2019, 10:06, вопрос №2420775, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности
Добрый день! В 2013 году брал кредит в банке "Пробизнесбанк". По началу исправно платил, но потом потерял работу и не смог выплачивать кредит. 1 октября 2014 года состоялось заседание суда и вынесено решение: 1)взыскать с меня задолженность по основному долгу+проценты за пользование кредитами+пени, 2)взыскать с меня госпошлину, 3)кредитный договор расторгнуть. После решения суда частями выплачивал долг. В августе 2015 года этот банк закрылся. По реквизитам указанным на двери банка переводил через онлайн банк деньги, но в декабре 2015 года последний платеж вернулся обратно на мой счет. Все это время никто не предъявлял мне требований о возврате денежных средств. Сейчас получил письмо от конкурсного управляющего с требованием погасить задолженность по кредитному договору. В противном случае они обратятся в суд. Что мне делать? Суд ведь уже был по данному делу? Каковы мои действия? Должен ли я платить и есть ли срок исковой давности?
17 апреля 2018, 15:48, вопрос №1970054, Сергей, г. Стерлитамак
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой срок я должен возместить ущерб, если я бывший бухгалтер?
Здравствуйте, я бывший рядовой бухгалтер выгораживая главного бухгалтера взял всю вину на себя (была договоренность, что у нее не будет судимости и она полностью возместит долг, оплатит адвоката), но как бывает после суда она перестала со мной общаться, а долг в размере 700 000 теперь висит на мне и в придачу еще и судимость. В какой срок я должен все это возместить? И есть ли срок давности у такой задолженности?
18 января 2018, 08:53, вопрос №1876159, Михаил, г. Москва
1 ответ
Страхование
Как вернуть денежные средства за страхование жизни при оформлении потребительского кредита?
Добрый день. Подскажите, как вернуть денежные средства за страхование жизни при оформлении потребительского кредита и есть ли сроки давности?
28 августа 2015, 10:32, вопрос №956708, Наталья, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020