128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Не вышел ли срок привлечения меня к ответственности?

Здравствуйте.такой вопрос! В мае 2016 года,продал машину(владел менее 3х лет),купил её за 25 т.р продал чуть дороже...в октябре 2019 года пришло уведомление из налоговой,о необходимости подать декларацию. Не вышел ли срок привлечения меня к ответственности?

27 Января 2020, 19:48, вопрос №2662398
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2463
ответа
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай!

В соответствии с ч.1 ст. 113 НК РФ 

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

В Вашей ситуации срок привлечения к налоговой ответственности необходимо исчислять со дня совершения нарушения. 

Декларацию по доходам за 2016 год вы должны были подать в срок до 30 апреля 2017 года. Следовательно днем совершения нарушения считается 01.05.2017г., и срок привлечения к ответственности за неподачу декларации истекает 02.05.2020 года. 

Если инспекция успеет принять решение о привлечении к ответственности до 02.05.2020 г. включительно, то она сможет вас оштрафовать.

27 Января 2020, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ленора
429
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Точного срока исковой давности по налогам для физических лиц  в действующем налоговом законодательстве не установлено.

При этом, согласно ст.48 НК РФ,

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

То есть, если Вы продали авто в 2016 году, НДФЛ не заплатили, то до 01.10.2016 должны были получить первое требование об оплате НДФЛ до определенной даты, указанной в требовании. Если до указанной даты Вы этого не сделали, то именно от этой даты и отчитывается срок исковой давности, равный 3 годам.То есть срок давности истечет в 2020 году.

При этом, налогоплательщика нельзя привлечь к ответственности, если с момента налогового нарушения прошло более 3 лет.

Имейте ввиду, что если долг физлица не превышает 3 тысяч, налоговый орган может обратиться в суд  с целью взыскания долга на протяжении 6 месяцев по истечении 3 лет, и суд может восстановить пропущенные сроки давности.

27 Января 2020, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут