Смогу ли я пойти соучастником по ст 158 УК РФ?

Могу ли я пойти соучастником со статьей 158? Знакомые взломали дачу.нас было четверо человек. Мы двое идём как свидетели. Допрашивали нас два раза, свидетелей, остальных, кто заходил на дачу допрашивали несколько раз. Один человек попросил меня помочь положить Вещи в багажник из Дачи. Я помог, следовательно Мои отпечатки есть. Я был не вменяемый. Что подтвердили все, в том числе и я. Люди, которые зашли на дачу полностью взяли вину на себя. Что за это может быть

Уточнение от клиента

Изначально кражи я не знал и не знал куда мы вообще едем

Уточнение от клиента

Задержали сразу, вещи вернули. Субъективно стоимость вещи 6-7тр

, maalcwn, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Сама по себе ст. 158 УК РФ не определяет участников преступления. Вместе с тем, часть 1 статьи 33 УК РФ содержит исчерпывающий перечень видов соучастников преступления — исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Критерием деления соучастников на виды является роль каждого в совместно совершаемом преступлении и достижении общих для каждого из них преступных последствий. Окончательное решение о привлечении вас к ответственности и изменении вашего процессуального статуса принимает следователь на основании материалов дела. К сожалению материалы вашего дела пока изучить не представляется возможным, поэтому разъяснения о привлечении вас в качестве соучастника преступления преждевременны. Воспользуйтесь услугами адвоката, он изучит дело и даст вам необходимые разъяснения.