8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно по закону узнать срок выхода на пенсию?

Здравствуйте.мой муж родился в 1961 году.общего стажа у него19 лет 6 мес.отработал в районах приравненных к крайнему северу 9л1 мес.когда у него возникает право выхода на пенсию

27 января 2020, 14:59, Марианна Тищенко, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Такой период работы на Крайнем севере ему ничего не дает для снижения возраста. В местностях приравненных надо отработать не менее 10 лет (т.е. не менее половины от положенных 20 лет) и тогда будет возможность выйти на пенсию в 62 г. 8 мес.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

27 января 2020, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу узнать при выходе на пенсию я могу рассчитывать на двойное снижение?
Здравствуйте! У меня стаж на данный момент 26 лет 5 месяцев. Из них 16 лет по ст. 30 ч. 1 п. 2 и 16..5 лет по ст. 32 ч. 1 п. 6 Северный стаж и 2 список я заработал на одном предприятие в течении 17 лет. Хочу узнать при выходе на пенсию я могу рассчитывать на двойное снижение? Дмитрий.
14 октября 2020, 15:14, вопрос №2886108, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию?
Вечер добрый. могу ли я рассчитывать на сокращение срока выхода на пенсию если у меня три с половиной года стажа в районе крайнего севера и четыре с половиной лесного стажа на лесозаготовке. насколько я слышал что лесной можно прибавить к северному и получится 8 лет. А при работе на севере от 7,5 лет уходят на пенсию на 4 месяца раньше за каждый календарный год.
27 января 2020, 23:34, вопрос №2662732, Виталий, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как избежать увеличения срока выхода на пенсию?
Моя мама 1965гр попала в продоение срока выхода на пенсию. Какие есть способы ее увести на пенсию по быстрому?
24 июня 2018, 06:30, вопрос №2034123, Антонина Коваленко, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии?
Здравствуйте! Моя мама 2 года назад вышла на пенсию, но продолжала работать. При выходе пенсия составила 7400 с копейками, но так как она еще работала, 2000 сминусовали, осталось 5400. После того как мама уволилась, обратилась в ПФ за пересчетом пенсии, пенсию насчитали чуть более 8000. Но получила она лишь 7500 тысяч. Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии? Мы слышали что сейчас пенсия примерно 11000! Как нам пояснила сотрудница что 11000 это по России в целом, а к Оренбургской области это не относится. Так ли это?
23 июня 2018, 07:48, вопрос №2033573, Татьяна, г. Бузулук
2 ответа
Пенсии и пособия
Как определить срок выхода на досрочную пенсию педагогу?
Добрый день! Я замещаю должность муниципальной службы -заместитель председателя Совета на постоянной основе. Работаю совместителем в школе. В апреле этого года наступает срок выхода на досрочную пенсию как учителю. Пенсионный Фонд добавляет мне еще 12 месяцев на основании федерального закона №143-ФЗ от 23 мая 2016 года. Правильно ли это?
09 апреля 2018, 06:40, вопрос №1960831, Федченкова Светлана Борисовна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020