Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение в собственность комнаты, которая считается "колясочной"

купили квартиру, рядом находится "калясочная"(общее имущество жильцов, в подьезде 12 квартир) , всегда закрыта (полноценная комната, если порезать дверь из нашей квартиры). как получить её в собственность?

27 января 2020, 14:42, Сергей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вряд ли получится оформить такое имущество в частную собственность. Дело в том, что оно относится к общеум имуществу собственников дома и должно использоваться в соответствии с его целевым назначением, все решения относительно использования такого имущества принимает общее собрание собственников (статья 44 ЖК РФ). Такую перепланировку Вам вряд ли согласуют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

27 января 2020, 15:06
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск
вопрос не стоит сейчас о перепланировке. вопрос стоит как это с учётом дольщиков сделать правильно.
27 января 2020, 15:09

В любом случае потребуется перевод помещения в жилое, а с учётом дольщиков потребуется принятие решения на общем собрании собственников.

27 января 2020, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как купить комнату, которая находится у Сбербанка в ипотеке?
Проблема в том, что Сбербанк не хочет оформлять трехстороннее соглашение и вообще участвовать в сделке. Предлагает мне (покупателю) оформить с продавцом комнаты целевой займ на погашение кредита и договор купли-продажи, т.е. погасить кредит, получить Справку об отсутствии у заемщика задолженности по ипотечному кредиту, заказать из архива Закладную (срок получения в отделение Сбербанка 5 дней), а потом вместе с пакетом документов с представителем Сбербанка поехать в МФЦ и сдать документы на снятие обременения и договор купли продажи комнаты на регистрацию права собственности. Сумма ипотечного кредита 900 000 руб., комнату собираюсь купить за 1 300 000 руб. Я не понимаю необходимо ли мне заключать предварительный договор и будет ли его заключение законным? Можно ли обойтись без договора займа, а включить в предварительный договор условие о получении продавцом задатка, который будет предоставлен с целью погашения ипотечного кредита? В какой момент можно заключить основной договор купли-продажи (получение Справки об отсутствии задолженности или получения документа из росреестра об отсутствии обременения на комнату)? Возможно ли вместо предварительного договора заключить договор опциона либо опцион на заключение основного договора купли-продажи при снятии с комнаты обременения? Пожалуйста дайте конкретные ответы о минимизации рисков покупателя, а также укажите какие условия при такой сделке следует включить в договора с целью минимизации рисков.
05 ноября 2016, 12:20, вопрос №1431381, Лариса, г. Санкт-Петербург
18 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат вычета ндфл при покупке жилья по дду и ипотеке, когда дата получения собственности позже даты договора
В 2013-м году купил квартиру в ипотеку по договору дду. Т.е. и кредитный договор, и договор ДДУ, и дата оплаты за квартиру - 2013 год. Акт приема-передачи и свидетельство о регистрации получил в 2015-м году. Сейчас, в 2016-м, подал документы на налоговый вычет. В интернете нашел информацию, что могу получить вычет за три предшествующих года, типа этой: - Добрый день! Купила квартиру, по предварительному договору в ипотеку в 2011 году. Собственность получила только в октябре 2014. Могу ли я получить вычет за все выплаченные %ты? Должна ли я указывать свой доход за весь период с 11го года? На какую сумму и сколько раз я могу получать имущественные вычеты, то есть считается ли моя квартира купленной в 14м году? Под какие правила подпадает мой налоговый вычет? Спасибо! - В вашем случае полный пакет документов у вас на руках появился в 2014 году, значит на возврат налогов вы можете подать, начиная с 2015 года. При этом, возврат по процентов начинает "капать" тоже с 2014 года. Квартира ваша считается приобретенной до 2014 года, а вот пакет документов, необходимый для подачи в налоговую, у вас образовался в 2014 г. То есть 2014 - это и есть точка отсчета. Теперь по поводу доходов. При подаче декларации учитываются доходы за 3 последних года перед подачей декларации. Если подаете в 2015 г., значит отражаете доходы за 2012-2014 гг., если же подаете в 2016 г., то за период 2013-2015 г. Далее после первичного обращения подаете ежегодно за предыдущий год. Например, в 2016 г. подали первый раз, отразили доходы 2013-2015, далее подаете повторно в 2017, отражаете доходы 2016 г. И так далее. После того как вернете имущественный вычет, подавайте по процентам. Проценты у вас неограничены. То есть весь срок кредитования можно ежегодно подавать на возврат налогов по процентам, пока не закроете кредит. Соответственно собрал документы и справки 2-ндфл за 2013, 2014 и 2015 год. Однако в налоговой мне отказали в возмещении ндфл за 2013 и 2014 год, мотивируя это тем, что право на вычет я получил только с получением собственности, и только с 2015 года я имею право получать вычет, несмотря на то, что оплата по договору ДДУ была произведена в 2013г. и проценты по ипотеке я плачу с 2013г. Вопрос - права налоговая, или нет. Если нет, то что делать? Нужен подробный ответ со ссылками на конкретные главы НК и нормативные документы.
06 июня 2016, 11:01, вопрос №1276016, Евгений, г. Москва
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как передать в собственность комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте!Опишу нашу ситуацию.В 2010 году я дала подруге деньги на покупку квартиры под дальнейшую передачу ее комнаты мне в собственность или возврате денежных средств с учетом кредита,который я брала для нее.Квартиру она купила,получила собственность,выписалась из комнаты,прописалась в свою квартиру.Теперь встал вопрос как ,каким способом передать мне в собственность комнату ,которая находится в долевой собственности в коммунальной квартире(бывшее общежитие).Если через куплю-продажу,но тогда будут проблемы с отказами т.к. не все собственники там проживают(сдают комнаты).Я нашла информацию,что можно реализовать право залога, чтобы избежать право преимущественной покупки.Как это сделать,если у меня есть только расписка от подруги ,написанная в 2010 году,но не подтвержденная свидетелями и нотариусом.
29 марта 2016, 12:50, вопрос №1199782, Надежда, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Жилищное право
Ущемляет ли мать мои права на собственность?
Здравствуйте! У меня сложные отношения с семьей, поэтому и возникла потребность в этом вопросе. В последние 2 месяца у меня финансовые трудности, и мне с женой пришлось переехать к моей матери. Я, гражданская жена, мать и несовершеннолетний брат проживаем в помещении, площадью около 27кв.м. Помещение разделено гипроковой стеной(по сути - две комнаты, которые считаются одним помещением). Когда я был маленьким, мы выиграли суд(на основании того, что я несовершеннолетний, и потому что смежная комната считается частью основной ), и мне досталась вторая "комната". К тому моменту родился младший брат. В результате та площадь, которая была дана мне судом, уменьшилась аж до ~4кв. метров! Т.е. У младшего брата 18кв. метров, у меня и у матери по 4-5(я не знаю, с чего это мать такое взяла, просто передаю её слова). Однако, мать полностью заняла 1ю комнату, оставив большую часть второй для младшего брата. Я же пытаюсь жить на своих 4х метрах. Собственники: Мать, я, брат и отчим, который не проживает с нами. Ситуацию я более-менее описал. Недавно мать выгнала мою гражданскую жену и запрещает ей там появляться и жить. Скажите, какие права я имею в данной ситуации? Имеет ли право моя жена проживать со мной на моей части?
05 июня 2015, 17:46, вопрос №862565, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Дарение. Получение собственности
Дарение. Получение собственности со служебной квартиры Здравствуйте! Прошу вашего совета! У нас имеется квартира и комната, Квартира социального найма,хотелось бы перевести в собственность,или хотя бы получить муниципальный статус,по договору нужно отработать по месту еще 10 лет СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ!Прошло 5( хотя если брать проживание по месту, то отработано уже 20 лет), и еще есть комната приватизированная,которую хотели подарить сестре! Можем ли мы провести сделку дарения комнаты,что бы нам не было претензий ,почему мы хотим получить в собственность квартиру ,хотя только что подарили жилье!? Можно конечно оформить купле-продажу,но для этого нужно разрешение мужа,а мне этого не хотелось бы! Или можно без его согласия продать комнату? Подскажите как быть,как подарить комнату,но остаться с квартирой?! Заранее спасибо!!!!
10 июля 2013, 14:04, вопрос №124792, Ирина Карпенкова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020