8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в государственном роддоме оказывают платные услуги?

Платные услуги в государственных медицинских учреждениях.

По закону у нас в России положена бесплатная медицина. Естественно речь идёт о государственных больницах и роддомах, а не частных клиниках. Итак вопрос, законно ли что в государственном роддоме есть платные услуги (ведь медицина у нас бесплатная)? Записалась на УЗИ в перинатальный государственный центр, чтобы узнать пол и сделать фото будущего малыша нужно заплатить 500 рублей. И если это не законно, то можно ли обратиться в суд?

27 января 2020, 14:37, Мария, г. Екатеринбург
Диана Ефимова
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги.

При этом, беременность, роды и послеродовый период — состояния, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно. Женщина имеет право на пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка. Это входит в базовый перечень услуг, оказываемых бесплатно. То есть, например, «базовые» услуги УЗИ 1, 2 и 3 триместра вы получаете бесплатно, (также если ваш лечащий врач не направил дополнительно на узи).

Все что за пределами базовой программы по вашему желанию вы можете сделать узи дополнительно, но платно.

27 января 2020, 15:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Переход на онлайн-кассу для гос учреждения, оказывающего социальные услуги
Здравствуйте, необходимо ли государственному учреждению, оказывающему социальные услуги населению переходить онлайн - кассы?
06 июня 2019, 08:35, вопрос №2387464, Михаил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли физическое лицо оказывать консультационные услуги по брокерским действиям?
Может ли физическое лицо оказывать консультационные услуги по брокерским услугам или представлять и действовать от имени брокера (фондовый рынок)? Управлять денежными средствами других людей под своей учетной записью у брокера?
03 октября 2018, 13:22, вопрос №2123634, Федор, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Можно ли оказывать платные услуги пару месяцев без уплаты налога?
Можно ли оказывать платные услуги пару месяцев (пробных) без уплаты налога,а потом оформить ИП (при удачном раскладе) и учитывать уже предыдущие месяцы доходов? Или надо без ИП каждый месяц 13% отчислять?
24 августа 2018, 11:18, вопрос №2087595, Екатерина Шинкевич, рп. Сокольское
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе?
Здравствуйте! Я организовал в школе Клуб Спортивного Бального Танца, официально работая, здесь же и по этому же профилю, педагогом доп. образования. Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе? Я имею патент И.П.. Следует ли мне заключать договор аренды? Спасибо, Сергей.
21 сентября 2017, 01:23, вопрос №1757524, Сергей, г. Подольск
1 ответ
Конституционное право
Могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, оказывающее платные услуги избирателям?
Ч.7 ст. 40 №131-ФЗ определяет, что депутаты местных советов «не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц». Ст.68 №131-ФЗ позволяет создавать депутатам ООО - коммерческие структуры. Так могут ли депутаты сельских советов учредить ООО, которое будет оказывать платные услуги своим избирателям?
29 мая 2017, 14:03, вопрос №1650884, Осина Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020