8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть варианты компенсации за неисправный товар?

В декабре 2015 года был сдан товар (моноблок- компьютер) на гарантийное обслуживание. Товар был признан негодным(остался у продавца). Продавец предложил расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства на счет, с которого производилась оплата, мотивировав невозможность предоставления аналогичного товара его отсутствием. Однако заявление на расторжение договора-купли продажи так и не было подано, т.к. покупатель хотел именно замену на аналогичный товар, т.к. товар был приобретен по выгодной цене. Можно ли еще предъявить продавцу требование на предоставление аналогичного товара? Какую денежную компенсацию можно потребовать от продавца в случае, если он откажется предоставлять аналогичный товар? Есть ли срок давности по предъявлению повторной претензии?(ранее подавалась в 2016, но с предложением о расторжении договора купли продажи ничего не было сделано). Не поздно ли еще подать в суд, если продавец откажется проводить возврат?

, Св, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Боюсь, что с декабря 2015 года уже истек срок исковой давности, и продавец может просто отказаться производить замену товара, как и возвращать деньги.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А в силу ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
Св
Св
Клиент, г. Москва
А если повторить требование продавцу, что у него можно просить? восстановится ли срок давности, если продавец даст ответ?

Увы, но само по себе повторное предъявление требования срок не восстановит, поскольку требование может быть предъявлено либо в пределах гарантийного срока или срока годности, если они установлены на этот товар, либо в течение 2 лет с момента его передачи.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что делать и какие есть варианты?
Что при въезде в Россию от гражданина Туркменистана попросила регистрацию в госуслугах через университет. У него есть студенческая виза. Есть ли какие-нибудь ещё требования помимо этого? И обязательно ли иностранному студенту зарегистрироваться в госуслугах. Как можно это реализовать? Человека не пустили на рейс по причинам выше( нет гос услуг через униуесптет) И какие варианты выезда из Турции есть у человека? Зарегестрироваться через гос услуги невозможно почти из-за отсутствия гражданства у человека. Что делать и какие есть варианты?
, вопрос №3087386, лев, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какие есть варианты для решения этого вопроса?
Добрый день. Мой вопрос такой. Есть два собственника частного дома с землельным участком. У каждого по 1/2 доли. Судом был определён порядок пользования земельным участком, по одному из четырех вариантов экспертизы назначенной этим же судом. Участок 4.5 сотки, дом 148 м2. Т.к. эксперт не учел расположение комуникации водоотведения и скважены, была назначена ещё одна экспертиза для изменения границ теретории общего пользования, для обслуживания жёлтого дома. После чего был предложен новые четыре варианта для определения в пользование первой стороне 1 сотке земли и второй стороне 1 сотке земли. Остальные 2.5 сотки выделить в общее пользование. Второй сособственник на територии общего пользования держит свой прицеп и свое авто. На требование убрать и не хранить свой транспорт на этой территории не реагирует. Какие есть варианты для решения этого вопроса?
, вопрос №2988522, влал, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Подскажите какие есть варианты вернуть свою долю или может есть другие варианты?
Добрый день. Несколько лет назад отказались я и двое братьев от своей доле в квартире родителей. Отказались по просьбе матери по не понятной причине. В данный момент матери нет в живых и отец единственный «хозяин» квадратов. Я, моя жена и двух летний сын прописаны и проживаем у отца, своего жилья нет. Отец требует чтобы мы съехали из его квартиры, так как мы тут никто. Подскажите какие есть варианты вернуть свою долю или может есть другие варианты? Спасибо
, вопрос №2900563, павел, г. Междуреченск
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня есть не погашеный кредит которому уже больше 7 лет,, какие есть варианты исправить КИ что могли давать кредиты?
здравствуйте , такой вопрос у меня есть не погашеный кредит которому уже больше 7 лет, банк не звонит не пишет судебных не было в ФСПП нету задолжностей , но КИ испорчена , какие есть варианты исправить КИ что могли давать кредиты?здравствуйте , такой вопрос у меня есть не погашеный кредит которому уже больше 7 лет, банк не звонит не пишет судебных не было в ФСПП нету задолжностей , но КИ испорчена , какие есть варианты исправить КИ что могли давать кредиты?
, вопрос №2835582, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Какие есть варианты "без потерь" в данном случае?
Добрый день! Организация "А" работает с НДС, и закупает и организации "Б" (которая работает без НДС) товар, как регулируются такие отношения? Какие есть варианты "без потерь"? Спасибо
, вопрос №1890589, Константин, г. Москва
1 ответ