448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я, как жена, сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость?

Добрый день! У мужа и наших детей долевая приватизация в квартире. Мы переезжаем и чтобы не пустовала комната, хотим в квартире ее сдавать. Сама квартира 4х комнатная. Могу ли я, как жена сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость? или только муж? Он оформлен официально и может ли он еще дополнительно оформлять самозанятость?

Тем более две доли принадлежат моим детям. Они несовершеннолетние

27 Января 2020, 16:43, вопрос №2662128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Самозанятость в Вашем случае не повлияет на условия договора.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Тем не менее, чтобы сдавать свою долю в найм и т. д. необходимо будет получить согласие всех сособственников (от имени несовершеннолетних действуют их родители), то есть если не действуете обоюдно с мужем то лучше такое согласие получить. 

Если в семье нормальные отношения, то соответственно договор можете заключить от имени одного из супругов.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

27 Января 2020, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

простите, немного не поняла. при долевой собственности, я должна получать согласие от других собственников, чтобы сдавать свою собственность или нет? в квартире 9 собственников. Муж и его дети это три доли. мы хотим сдавать комнату, которая равна собственности этих долей. Нам же не нужно спрашивать у других собственников разрешения? только муж и дети. а так как они несовершеннолетние, то я родитель и муж

27 Января 2020, 17:29
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это общие правила, по этому, если собственники не только Вы муж и дети, то разрешение от других сособственников получить придется.

29 Января 2020, 07:13
Анна
клиент, г. Москва
Но муж и дети сдавать будут сдавать ту часть, которая только в их собственности
29 Января 2020, 11:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.