8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возврат денег за товар

Родственница (Марина) решила купить ик-сауну. Позвонила в интернет-магазин (ИМ) dkedra.ru. 22 января они по электронке прислали договор. И 22 января Марина оплатила частичную предоплату по договору.

27 января поняла, что ей эта ик-сауна не подходит. Написала и отправила по электронке в ИМ заявление о возврате предоплаты.

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

, Дмитрий, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

27 января поняла, что ей эта ик-сауна не подходит. Написала и отправила по электронке в ИМ заявление о возврате предоплаты.

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Дмитрий

А чем мотивировали такое удержание?

По общему правилу, с нее удержать могут только стоимость доставки товара обратно от места нахождения покупателя к месту нахождения продавца.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Однако если покупатель организует возврат за свой счет — то такие расходы продавцу не компенсируются и возврат производится в размере 100% стоимости товара.

0
0
0
0

Ей позвонили и устно ответили, что вернут деньги за минусом 25% от общей суммы договора.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

Дмитрий

Можете дополнительно отправить уведомление в котором напоминаете, что отказ был произведен в сроки установленные законом, что по смыслу названной статьи, а также постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

возврат денег должен быть произведен не позднее чем через 10 дней после такого отказа, за вычетом стоимости расходов на доставку товара.

При этом Вы вправе потребовать документального подтверждения таких расходов.

При отказе вернуть стоимость товара в полном объеме — Вы обратитесь с иском в суд, где дополнительно потребуете компенсировать Вам моральный вред и выплатить штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Если в течение 10 дней после первого письма — возврат не будет произведен — можете обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Михаил, а Вы не посмотрели договор? Я его приложил ведь в файле. Или возможно я не четко объяснил. Сауну продавец еще не изготовил даже. А мотивируют 25% тем, что купили для нее аудио, цветотерапию, начали работы по производству. Что Вы на это скажете?

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Продавец имеет право удержать только сумму расходов на доставку сауны от покупателя обратно до продавца.

Если сауну еще не отправляли, то удержание денег неправомерно.

Закона РФ «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

напраить ИМ заявление о том что они обязаны вернуть деньги в полном объеме, если они не успели отправить сауну, если сауну отправили, то должны обосновать расходы на обратную доставку и только в таком размере удержать деньги.

0
0
0
0

Срок на возврат 10 дней со дня направления требования об отказе и возврате денег, то есть до 6 февраля 2020 года, в случае невозврата направляйте иск в суд по месту жительства, госпошлина не оплачивается, также можете взыскать неустойку и штраф, и моральный вред.

сауна может использоваться для личных нужд или только для коммерческих целей?

Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишет претензию, согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Как можно убедить ИМ, чтобы ей вернули 100% оплаченных ей денег?

Дмитрий

претензия, иск в суд. Если по истечении 10 дней с момента предъявления претензии деньги не вернут — тогда иск в суд. Максимум на что они могут рассчитывать — возмещение расходов на доставку обратно. Если же у компании расходов по доставке обратно не возникло, должны вернуть всю сумму.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Олег, а Вы не посмотрели договор? Я его приложил ведь в файле. Или возможно я не четко объяснил. Сауну продавец еще не изготовил даже. А мотивируют 25% тем, что купили для нее аудио, цветотерапию, начали работы по производству. Что Вы на это скажете?

что тогда должны вернуть 100 %. Не так понял ситуацию, прошу извинить. Закон чётко говорит на Ваше право на отказ от товара в любое время. При этом ничего не говорит о затратах Исполнителя, которые надо возмещать. Так что удержание 25 % необоснованно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Защита прав потребителей
Отмена рейса - возврат денег агрегатором авиабилетов?
Здравствуйте. Задача поделиться мнением по ситуации, дать консультацию, найти судебную практику по п. 2.2 ст. 12 ЗоЗПП. "Консультант" ничего по этой норме вообще не выдал. Практику желательно на уровне не ниже апелляции. Суть дела: в сентябре 2020 потребителем куплены авиабилеты иностранного авиаперевозчика через российский онлайн-агрегатор, который принял на свой счёт денежные средства. Впоследствии рейс отменён. Потребителем подано заявление о возврате денег, агрегатор отказал. Он предложил или изменить даты полёта, или получить ваучер, ссылаясь на позицию авиаперевозчика. Заявление в авиакомпанию отдельно потребитель не направлял, поскольку по условиям договора-оферты агрегатора он сопровождает процесс возврата денег и подобное допускается по ЗоЗПП. На досудебную претензию - также отказ. Суд первой инстанции - отказ. В суде агрегатор кивал на то, что предоставил потребителю всю информацию при покупке билета и что не получал от авиаперевозчика поручения на возврат денежных средств. Денежные средства агрегатор успел перечислить авиаперевозчику. Мы ссылались в качестве обоснования своей позиции в том числе на п. 2.2 ст. 12 ЗоЗПП. Суд первой инстанции отказывает в иске. Мотивируя отказ в иске, суд указал: Довод истца не состоятелен, поскольку ст. 12 Закона о защите прав потребителей регулирует ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), а п.2.2. указанной статьи в свою очередь регулирует порядок возврата денежных средств потребителю, уплаченных за товар (услугу). Отказ Истца от договора международной воздушной перевозки, заключенного между Истцом и перевозчиком ХХХ (далее также - Авиаперевозчик), не обусловлен непредставлением надлежащей информации о товаре (работе, услуге), а обусловлен отменой Авиаперевозчиком рейсов NNN и NNN, и возврат провозной платы производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплат перевозки (п. 231 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82). Действительно, некоторую путаницу вносит наименование статьи 12, в которую включен пункт 2.2 - "Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)". Однако в пункте 2.2 нет никакой привязки к предоставлению потребителю ненадлежащей информации об услуге, на что ссылается суд. Достаточными условиями для возврата денег являются: приём оплаты агрегатором, неоказание услуги конечным исполнителем и подача агрегатору заявления об отказе от договора и возврате денежных средств. При этом есть отдельная норма об ответственности агрегатора за ненадлежащую информацию - соседний п. 2.1 той же статьи 12. Что дополнительно подтверждает, что неоказание предоплаченной услуги (п. 2.2) и предоставление ненадлежащей информации (п. 2.1) - раздельные основания ответственности владельца агрегатора, не зависящие друг от друга. До введения с 01.01.2019 в ЗоЗПП норм об агрегаторах суды вполне однозначно отказывали в исках к агрегаторам, поскольку не было специального регулирования в данной части. Отказывали, ссылаясь на п. 231 Федеральных авиационных правил (ФАП), указывая, что агрегатор как агент перевозчика не получал поручения на возврат денег, и соответственно деньги должна возвращать сама авиакомпания. То есть и онлайн-агрегатор, и какая-нибудь оффлайн билетная касса были одинаково защищены от притязаний данной нормой. В нашем случае суд также сослался на данную норму, поскольку посчитал, что п. 2.2 ст. 12 ЗоЗПП к нам не применяется, как написано выше. п. 231 ФАП Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика. Поскольку рейс был отменён, возврат билетов является вынужденным, п. 227 ФАП: Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете.
, вопрос №2982998, Роман Партнер, г. Владивосток
8 ответов
Предпринимательское право
Клиент требует возврата денег за товар надлежащего качества, можно ли отказать в возврате?
Здравствуйте Подскажите клиент покупал у нас межкомнатные двери а сейчас пришел и говорит что двери не подходят по размеру требует возврата денег товар надлежайшего качества
, вопрос №1392924, Анатолий, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли мне отказали в возврате денег за товар в интернет-магазине?
Здравствуйте. Мною в интернет магазине был куплен видео регистратор с функцией радар-детектора. Перед тем как заказать товар я уточнял возможен ли возврат товара в случае, если мне что-то не понравится. Мне, хоть и удивлённо, ответили, что это возможно в течение 7 дней, согласно закону о защите прав потребителей. Товар был оплачен и получен в кратчайшие сроки. Качество исполнения изделия и видео запись была на высоте. Но работа радар-детектора меня в корне не устраивала. И не соответствовала заявленным двум километрам. До истечения 7 дней я созвонился с интернет-магазином и объяснил свои претензии. Мне сказали, что товар можно высылать обратно, написав заявление о причине возврата. В котором я указал, что меня не устраивает работа радар-детектора. По истечении 6 дней товар был выслан обратно, причём была полностью сохранена заводская упаковка (всякого рода клеёнки, бирки и т.п.) Единственное, что не удалось сохранить, это тоненькая полиэтиленовая плёнка обтягивающая коробку, в которую был упакован товар. А как иначе я должен был достать и осмотреть полученный товар? Но к моему сожалению, интернет-магазин отказал мне в возврате денег, прислав мне обратно товар со следующим письмом: "В ответ на ваше обращение сообщаем, что после проведения проверки качества установлено, что товар не содержит недостатков и находится в работоспособном состоянии. Копию акта о проведённой проверке качества предоставляем. При этом обращаем Ваше внимание у возвращённого товара не сохранён товарный вид (нарушена упаковка, товар был в эксплуатации). Сообщаем, что в соответствии со ст. 26.1 Закона " о защите прав потребителей" возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид потребительские свойства. Товар будет выслан Вам обратно." Законно ли мне отказали в возврате денег за товар, в интернет-магазине?
, вопрос №1326943, Алексей, г. Дзержинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денег интернет магазином
Применение скидки при возврате денег за товар ненадлежащего качества. Оплатил 2 товара, за покупку добавили бесплатно третий товар. Из этих трех товаров один не подошел при проверке (объектив фото), попросил возврат денег за товар, который не подошел. Возвращают сумму за минусом третьего товара. Из заказанных двух я один забрал+бесплатный товар, обещались поменять и доставить необходимый,но снова прислали не тот. Бесплатный товар вложили в мой заказ без моего ведома. Теперь не могут вернуть деньги из-за того, что у нас разница в сумме при подаче документов для возврат на стоимость бесплатного товара и составляет эта разница 260 рублей. Получается они мне без моего ведома продали товар по акции. Или мне необходимо составить документы за минусом 260 рублей. Сроки поставки товара и возврата денег в размере 30990 рублей составляют 2 полных месяца. Спасибо.
, вопрос №602047, Сергей Кудрявцев, г. Анива
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат денег за ноутбук
В общем, купил ноутбук. По приезду домой обнаружил сколы на корпусе. Ну думаю ладно. В течении 7 дней эксплуатации обнаружились такие браки, как: потемневшие светодиоды на клавиатуре, зависание тачпада, рябь экрана, шумы внутри корпуса. Товар этот вернул через 8 дней после покупки в магазин. Написал претензию на возврат денег. Товар забрали на тех. экспертизу. Согласно статье 22 Кодекса Защиты Прав Потребителя возврат денег должны были осуществить в течении 10 дней. Прошло уже 11, от магазина не звука? Что делать? Ехать в магазин? Что говорить? Что, если откажутся от возврата денег, мотивировав это тем, что товар еще на экспертизе? Спасибо.
, вопрос №341524, Сабанский Егор, г. Новосибирск
2 ответа