Использование логотипов компаний в личном портфолио с прошлых мест работы
Я специалист в конкретной узкой сфере. Собираюсь сделать свой сайт и привлекать клиентов на фриланс. Могу ли я приводить на сайте логотипы компаний, с которыми я работал на предыдущих и текущем местах работы?
Т.е. условно будучи в штате рекламного агентства я занимался проектами, например, Сбербанк, и хочу разместить логотип компании на своем личном сайте в портфолио, в качестве компании, для которой я что-то когда-то делал в штате компании.
Изучил трудовые договора, там общие пункты относительно «исключительных прав Работодателя на все произведения Работника … бессрочно/3 года» и пункты о коммерческой тайне со ссылкой на ФЗ. Конкретного пункта об использовании информации в портфолио нет.
Вопросы:
1. Имею ли я права, не разглашая деталей работы (не приводя результата, без указания сроков работ и сумм и т.д.), просто приводить название-логотип компании, с которыми я работал будучи штатным сотрудником?
2. Как правильно упомянуть логотип компании у себя на web-странице, не нарываясь на претензии этих сторонних компаний по использованию их логотипов? Нужно ли писать, что логотипы приводятся для ознакомления или что-то такое?
Поэтому Вы можете размещать логотипы у себя на сайте, указывая, что выполняли задания( без конкретизации) для этих компаний.
Нарушения здесь не будет, потому что Вы не продаёте или оказываете услуги, сходные товарам и услугам этих компаний. А просто в информативной форме сообщаете своим потенциальным клиентам, что сотрудничали с данными компаниями. В качестве кого сотрудничали можно также не конкретизировать ( т.к. Вы были сотрудником рекламного агентства). То есть не указывать, что Вы были партнёром данных компаний-вот это будет введением в заблуждение.