Обязанности по кредиту отца переходят ко мне, как к наследнику?

Скажите пожалуйста! В какой статье Гражданского кодекса объясняется проблема перехода к наследникам долгов по кредиту умершего родственника? Дело в том, что у меня умер отец. Он был заемчиком по еще не выплаченному кредиту. Обязанности по кредиту переходят ко мне?

, Валентина, г. Орел
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е поровну.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т.е поровну.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь.

Валентина
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что папа умер 1,5 месяца назад, и я в права наследства не вступала. Возможно вступать не буду. Банк требует с меня продолжать выплаты обязательных платежей по его кредиту и объявляет меня задолжником. Или требует немедленно предоставить им отказ от наследства, заверенный нотариусом. как мне быть?