Можно ли работать и проходить практику в госорганах?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Казахстан. Я учусь на магистратуре в России, в мгимо. Наша практика проходит в государственных органах. У меня пока нет российского гражданства. имею ли я право проходить практику? И можно ли трудоустроиться в госорганы РФ только с ВНЖ (в последующем планирую подавать на гражданство)

, Сара, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, В соответствии со статьей 32 Конституции РФ, а также положениям  ФЗ " О государственной гражданской службе" право поступить на государственную гражданскую службу имеют только граждане РФ, то есть ВНЖ недостаточно.

Что касается практики, согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации практика относится к виду  учебной деятельности, а не трудовой. В важнее всего то, что организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров. То есть, если у Вашего ВУЗа есть соответствующие договоры, то проблем быть не должно.

Желаю Вам удачи!