8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью ТК РФ или смежную ей можно сослаться?

Здравствуйте, хотелось бы узнать на какую статью тк рф или смежной к ней можно сослаться, если работодатель склоняет к увольнению?

27 января 2020, 09:07, татьяна, г. Москва
Ринат Алимбеков
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Вы можете сослаться на статью 79 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Это не вся статья, но в ней указаны конкретные случаи, когда работодатель может Вас уволить.

27 января 2020, 09:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос: на основании каких статей тк РФ я могу отказаться от данного перевода?
Я вдова воспитывают не совершеннолеинего сына, работаю мед сестрой в больнице. У нас в больнице перепрофилировали 2 палаты для больных covid-19., меня без моего согласия главный врач собирается переводить в эти палаты, где лежат больные с covid-19.Вопрос:на основании каких статей тк РФ я могу отказаться от данного перевода?
17 мая 2020, 10:07, вопрос №2774284, Надежда, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав работников
На какую статью ТК РФ следует опираться учителю для отказа от проведения занятий по платным услугам?
Здравствуйте! Я работаю учителем, скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения занятий по платным услугам? Если да, то на какую статью ТК РФ мне следует опираться? Работодатель угрожает снятием нагрузки за отказ.
23 декабря 2019, 13:21, вопрос №2628737, Алина, г. Серпухов
1 ответ
Защита прав работников
Какую статью ТК РФ применить при увольнении по сокращению численности?
На предприятии выдали уведомление о сокращении, в котором указали по каким статьям ТК РФ может произойти увольнение, т. е можно уволиться по ст. 77 п. 4 или по ст. 81. п. 2 . Если увольнение пройдёт по ст. 77 ТК РФ не потеряет ли работник право на компенсацию? Или чтобы получить предусмотренные законом выплаты за два месяца то должна применяться только ст. 81 п.2 ТК РФ?
20 ноября 2018, 08:11, вопрос №2172765, Анна, г. Владимир
1 ответ
Защита прав потребителей
Под какую статью УК РФ или ГК РФ может попадать данное происшествие?
Мы забронировали жильё для отдыха на море. Оплатили задаток в размере 2300 рублей 6 марта 2018 года."на отдых приезжаем 5 августа 2018года" так как количество проживающих увеличилось мы поставили арендодателя в известность"29.04.2018года", он не смог нам предложить жилье которое удовлетворяло наши пожелания. Мы попросили вернуть задаток, так как нашли другое жилье соответствующее нашим потребностям.Он нам отказал. мотивировав тем, что его объявления платные и он терпит убытки. Подскажите пожалуйста под какую статью УК РФ или ГК РФ может попадать данное происшествие?
30 апреля 2018, 20:31, вопрос №1983540, Ксения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На какую статью ТК РФ ссылаться,если работодатель не оплачивает вынужденный отпуск?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать? если работодатель не оплачивает вынужденный отпуск по причине отсутствия работы, и на какую статью ТК РФ нужно ссылаться при разговоре с работодателем.Заранее благодарин, с уважением Глеб.
26 сентября 2015, 09:18, вопрос №987628, Глеб, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020