8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

По сути дела никаких расходов пока не было, т к до 14.02 мы обучаемся онлайн

Добрый день! В феврале планировала ехать учиться в Питер на мастера перманента. Сделала предоплату 30000 через сбербанконлайн. Обстоятельства сложились так, что не могу поехать на обучение. При переписке в Инстаграм мне писали, что если откажусь от обучения, о не позже чем за 14 дней, т к до 22.01, а я написала сегодня, 28.01. Они пишут, что деньги не вернут, т к понесли расходы. А начало обучения дистанционно с 4.02, а в Питере с 14.02. По сути дела никаких расходов пока не было, т к до 14.02 мы обучаемся онлайн. Помогите вернуть деньги. Документов никаких не подписывала

27 января 2020, 08:46, Ирина, г. Обнинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дистанционно с 4.02, а в Питере с 14.02. По сути дела никаких расходов пока не было, т к до 14.02 мы обучаемся онлайн. Помогите вернуть деньги. Документов никаких не подписывала

Ирина

Кому произвели оплату? Если исходить из Закона «о защите прав потребителей», то согласно ст. 32 Вы вправе отказаться от услуг, удержать с Вас могут только фактически понесенные расходы, которые должны подтвердить. Также второй вариант, если перевод был физическому лицу, то возможно взыскать неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
27 января 2020, 09:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Это Ваше право, отказаться от договора в любой момент и потребовать возврата денег за период, в котором услуги еще не были оказаны. Это право предусмотрено законом, отказать они Вам не имеют права:

Статья 32 Закона о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
27 января 2020, 09:03
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

А каким образом Вы заключили договор? Путем переписки?

По общему правилу отказаться от него Вы можете на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которых

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы, которые вправе удержать исполнитель он должен подтвердить документально.

При этом по смыслу ст. 450.1 ГК РФ — с момента получения Вашего отказа — договор считается расторгнутым, а Вы в силу ст. 453 ГК РФ, поскольку не получили должного исполнения соразмерно произведенной оплате вправе потребовать возврата обратно оплаченной суммы.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При отказе произвести возврат оплаченной суммы в установленные Вами сроки. а если он не был определен в течение 7ми дней — Вы вправе обратиться с иском в суд.

Иск подается по месту Вашего жительства мировому судье. Государственная пошлина при этом Вами не оплачивается

27 января 2020, 09:04
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Обнинск
Да, путём переписки в Инстаграмм.
27 января 2020, 10:02

Тогда, когда будете писать уведомление, сошлитесь на данную переписку, а с нее в подтверждение условий договора сделайте для суда скриншоты.

27 января 2020, 10:03
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
14.02. По сути дела никаких расходов пока не было, т к до 14.02 мы обучаемся онлайн. Помогите вернуть деньги. Документов никаких не подписывала

Ирина

Ирина, добрый день! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент, в том числе и после начала обучения. При этом исполнитель в случае отказа от договора должен будет вернуть уплаченную сумму за исключением понесенных им фактических расходов. Размер фактических расходов должен будет в случае спора доказывать исполнитель

27 января 2020, 09:05
0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То же правило предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей.

У исполнителя должны быть документальные доказательства понесенных расходов.

Вы должны написать исполнителю об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ и в случае произведенных расходов предоставления документов, подтверждающих расходы.

В случае отказа исполнителя вернуть денежные средства и отсутствия доказательств понесенных расходов или если произведенные расходы не относятся к рассматриваемой услуге, Вы можете взыскать выплаченные денежные средства в судебном порядке.

27 января 2020, 09:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник не проживает в доме, даже в этом городе, истек срок поверки счетчика газового виюне 2020, сейчас насчитали по среднему 17 000 рублей, но расхода газа не было
Собственник не проживает в доме, даже в этом городе, истек срок поверки счетчика газового виюне 2020,сейчас насчитали по среднему 17 000 рублей, но расхода газа не было. О замене собственник не знал, что можно сделать, чтобы не платить за непотребленный газ
22 марта, 11:05, вопрос №3013121, ольга, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте.ИП на УСН 15%.Приобрел товар в 2019 году, в расходах сумму не учел, т.к.получил доход от этого товара в 2020 году, имею ли право занизить УСН за 2020 на сумму расходов 2019 года?
Здравствуйте.ИП на УСН 15%.Приобрел товар в 2019 году,в расходах сумму не учел,т.к.получил доход от этого товара в 2020 году,имею ли право занизить УСН за 2020 на сумму расходов 2019 года?
11 января, 19:43, вопрос №2957832, Ольга, г. Белебей
1 ответ
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации ведь по сути дела управдом выполнил работы не на 77 тысяч а гораздо дешевле.Что в этой деле может помочь?
Как поступить в данной ситуации ведь по сути дела управдом выполнил работы не на 77 тысяч а гораздо дешевле..Что в этой деле может помочь?
07 января, 18:29, вопрос №2955265, Михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Пристав отказался предоставить, а на сайте суда в назначенный день никаких рассмотрений заявлений не было
Арестован зарплатный счёт за неуплату услуг жкх за период с 2016 по 2018г. О суде я даже не знала. Их трех должников арестовали только у меня. На данный момент на иждивении находится ребёнок и мать инвалид 1гр. Как отменить решение суда? Я не знаю даже номера приказа. Пристав отказался предоставить, а на сайте суда в назначенный день никаких рассмотрений заявлений не было.
14 июля 2020, 09:58, вопрос №2820865, Любовь, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Обязана ли платить, если соглашение подписано, а проект еще не начался?
Здравствуйте!подписала соглашение, об участии в проекте (прокачка тела). В соглашении написано,при отказе от участия в проекте, выплачивается вся сумма. Хочу отказаться, обязана ли я платить???если у них никаких расходов пока не было и проект еще не начался
08 сентября 2016, 06:36, вопрос №1370884, Эля, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020