8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Открытие мобильного (выездного) салона красоты. Законодательная база

Интересует законность функционирования выездного салона красоты (т.е. помещения не будет вообще) Хотим предоставлять услуги только с выездом на дом. Хотелось бы понимать нужны ли разрешения СЭС и т.п.

Просьба дополнительные вопросы задавать либо по Ватсапу либо по почте. Нет возможности общаться по телефону.

, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! Выезд на дом? Косметика, косметология или что точно?

Естественно или регистрация в качестве ИП (см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ) или образование ЮЛ (того же ООО — см. федеральный закон  от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») или как самозанятый (если нет работников).

Естественно, сертифицированные инструмент и косметика.

О начале деятельности уведомляете Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Хотели бы оказывать парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, эпиляция, массаж. 

Косметологических услуг, такие как разнообразные инъекции предоставлять не будем.

Вопрос о законодательной базет был именно в плане как организовать салон без помещения, с выездом на дом. 

Как открыть ЮЛ знаем.

Уважаемая Алина! В дополнение: в принципе, если у Вас не будет медицинских услуг (см. приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 16.04.2019) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808), а только бытовые косметические услуги — да без вопросов.

Если будеть регистрироваться как ИП, скорее ПСН (см. ст.346.43 НК РФ)

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Интересует законность функционирования выездного салона красоты (т.е. помещения не будет вообще) 

Такая деятельность с точки зрения требований СанПин законной не будет. Я поясню почему. Есть Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.2.2631-10) «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги». Эти Правила утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ № 59 от 18.05.2010 г. 

Так вот, согласно этому документу:

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах....

Документ есть в открытом доступе, Вы можете его почитать. Такие услуги должны оказываться в нежилых помещениях. Возможность оказания таких услуг в жилом помещении по этому СанПин вообще не предусмотрена. Поэтому вариант «на дому» тут не подходит.

Там еще есть целый ряд конкретных требований, например:

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение, либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

Оказывая услуги на дому все эти требования соблюсти просто невозможно. И пусть Вас не смущает термин " организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги". Эти Правила и на ИП тоже распространяются.

Вы, конечно, можете негласно вести такую деятельность. И примеров таких сейчас немало. Но Вы спросили о законности такого варианта. В контексте требований СанПин такая деятельность законной не будет, к сожалению. А там уже Вам решать как действовать.

С уважением!

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Эльдар, спасибо за подробную консультацию.
А если у нас будет помещение с салоном и дополнительно мы будем делать выезд на дом, будет ли это законно?

Алина, нет к сожалению, не будет. Там в этом СанПин как-раз смысл-то в том, что эти услуги не должны оказываться в домашних условиях (в жилых помещениях). То есть строго по закону выезжать на дом и оказывать такие услуги на дому нельзя, но я допускаю, что если у Вас будет помещение под салон и иногда Вы будете выезжать на дом, никаких последствий не будет. Но, повторюсь, по закону так нельзя делать.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020