Открытие мобильного (выездного) салона красоты. Законодательная база

Интересует законность функционирования выездного салона красоты (т.е. помещения не будет вообще) Хотим предоставлять услуги только с выездом на дом. Хотелось бы понимать нужны ли разрешения СЭС и т.п.

Просьба дополнительные вопросы задавать либо по Ватсапу либо по почте. Нет возможности общаться по телефону.

, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! Выезд на дом? Косметика, косметология или что точно?

Естественно или регистрация в качестве ИП (см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ) или образование ЮЛ (того же ООО — см. федеральный закон  от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») или как самозанятый (если нет работников).

Естественно, сертифицированные инструмент и косметика.

О начале деятельности уведомляете Роспотребнадзор.

Алина
Клиент, г. Москва

Хотели бы оказывать парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, эпиляция, массаж.

Косметологических услуг, такие как разнообразные инъекции предоставлять не будем.

Вопрос о законодательной базет был именно в плане как организовать салон без помещения, с выездом на дом.

Как открыть ЮЛ знаем.

Уважаемая Алина! В дополнение: в принципе, если у Вас не будет медицинских услуг (см. приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н (ред. от 16.04.2019) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808), а только бытовые косметические услуги — да без вопросов.

Если будеть регистрироваться как ИП, скорее ПСН (см. ст.346.43 НК РФ)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Интересует законность функционирования выездного салона красоты (т.е. помещения не будет вообще)

Такая деятельность с точки зрения требований СанПин законной не будет. Я поясню почему. Есть Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.2.2631-10) «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги». Эти Правила утверждены Постановлением Главного государственного врача РФ № 59 от 18.05.2010 г.

Так вот, согласно этому документу:

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах....

Документ есть в открытом доступе, Вы можете его почитать. Такие услуги должны оказываться в нежилых помещениях. Возможность оказания таких услуг в жилом помещении по этому СанПин вообще не предусмотрена. Поэтому вариант «на дому» тут не подходит.

Там еще есть целый ряд конкретных требований, например:

3.2. В помещении организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение, либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

Оказывая услуги на дому все эти требования соблюсти просто невозможно. И пусть Вас не смущает термин " организации коммунально-бытового назначения, оказывающие парикмахерские и косметические услуги". Эти Правила и на ИП тоже распространяются.

Вы, конечно, можете негласно вести такую деятельность. И примеров таких сейчас немало. Но Вы спросили о законности такого варианта. В контексте требований СанПин такая деятельность законной не будет, к сожалению. А там уже Вам решать как действовать.

С уважением!

Алина
Клиент, г. Москва
Эльдар, спасибо за подробную консультацию.
А если у нас будет помещение с салоном и дополнительно мы будем делать выезд на дом, будет ли это законно?

Алина, нет к сожалению, не будет. Там в этом СанПин как-раз смысл-то в том, что эти услуги не должны оказываться в домашних условиях (в жилых помещениях). То есть строго по закону выезжать на дом и оказывать такие услуги на дому нельзя, но я допускаю, что если у Вас будет помещение под салон и иногда Вы будете выезжать на дом, никаких последствий не будет. Но, повторюсь, по закону так нельзя делать.

С уважением!