Как потребовать от работодателя оплату больничного из-за травмы, полученной на производстве?

Здравствуйте!В 2009 году произошёл несчастный случай на производстве, в результате чего я стал инвалидом 3 группы, работодатель до сих пор не выплатил больничный,что можно сделать в этом случае?

, Дмитрий, г. Казань
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. После проверки жалобы будет вынесено соответствующее решение. Ответ согласно действующего законодательства Вам обязаны предоставить в течение 30 дней с момента подачи жалобы. В случае если Ваш работодатель никак не отреагирует, необходимо обратиться в суд, несмотря на то что прошло уже достаточно много времени.

С 01 января 2012 г. первые три дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (Фонд потом компенсирует работодателю эти 3 дня).