8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать от работодателя оплату больничного из-за травмы, полученной на производстве?

Здравствуйте!В 2009 году произошёл несчастный случай на производстве, в результате чего я стал инвалидом 3 группы, работодатель до сих пор не выплатил больничный,что можно сделать в этом случае?

27 января 2020, 08:35, Дмитрий, г. Казань
Александр Лютиков
Александр Лютиков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. После проверки жалобы будет вынесено соответствующее решение. Ответ согласно действующего законодательства Вам обязаны предоставить в течение 30 дней с момента подачи жалобы. В случае если Ваш работодатель никак не отреагирует, необходимо обратиться в суд, несмотря на то что прошло уже достаточно много времени.

С 01 января 2012 г. первые три дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (Фонд потом компенсирует работодателю эти 3 дня).

27 января 2020, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
Добрый день. Ликвидация предприятия наступила 12 апреля, я ухожу на больничный по беременности 6 мая, 30 дней ещё не проходит. Подскажите, могу ли я опираясь на статью 255 закона РФ требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
19 апреля 2019, 09:21, вопрос №2334695, Анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Трудовое право
Как рассчитывается оплата больничного по производственной травме со стажем работы 1 год?
Добрый день, получила травму на производстве, все необходимые документы есть. Стаж работы 1 год, как будет рассчитываться оплата больничного? Кто оплачивает работодатель или фсс?
23 апреля 2018, 10:39, вопрос №1976060, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Оплата больничного
Уважаемые специалисты! Работник 20 лет отработал в образовательном государственном учреждении, затем перешел в акционерное общество, в котором работает 2 последних года. Согласно коллективному договору общества работнику подлежит оплате больничный лист на 100% только после 5 лет работы в обществе. Может ли работник потребовать 100% оплату больничного, основываясь на предыдущем стаже работы в государственном (муниципальном) учреждении? Спасибо за ответы.
23 апреля 2015, 10:30, вопрос №815270, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Травма на производстве
здравствуйте.находясь на рабочем месте я получил травму.работаю я электриком.по устному распоряжению мастера смены я выполнял работу не связанную с моими прямыми обязанностями(работал как подсобник).а именно-находясь на поверхности оборудования контролировал как рабочие чистят бункера и переставлял лестницу(приставную).во время такой перестановки я поднял лестницу и двигаясь задом 2-3 шага должен был поставить ее в следующюю емкость для того чтоб люди могли туда спустится.наступил ногой на технологический лючек(30*30 см)который был закрыт и провалился ногой в него.сел на задницу.получил сильный ушиб копчика. после этого находясь в состоянии афекта добрался до слесарки.рассказал о случившимся напарнику.появилась сильная боль в районе задницы.сидеть и лежать-невозможно.передвигатся можно только неспеша.т-к каждое движение давало о себе знать.напарник сообщил мастеру смены.тот прибежал с вопросами как и что..я ему все подробно рассказал.а так как до конца смены оставалось немного времени-1.5 часа я находился на рабочем месте.когда после работы я зашел в раскомандировку чтоб расписатся и пойти в душевую и переодется -меня остановил мастер для разговора.я незаметно включил диктофон на телефоне((готовился к такому повороту события)и записал наш разговор.мастер сказал-он прошел посмотрел куда я провалился.нашел лючек у которого было согнуто ось шарнира.так же я узнал что о этом неисправном люке ему сообшил напарник.что его надо делать.мастер сообшил начальнику слесарей чтоб тот прислал сварщика для ремонта.-но его так и не сделали за весь день.после работы я уехал в приемный покой и зафиксировал травму у дежурного врача и травмотолога который там дежурил.(сдуру сказал что это я получил на рабочем месте а записать надо как бытовое).на следующий день я пошел на прием к травмотологу в больницу и подробно обьясник как я получил травму и сказал что это ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА.от больничного отказался-сказал что если будет хуже то я вернусь и открою больничный.врач сделал запись о травме на производстве.назначил лечение. -я находясь в таком состоянии вышел на работу.сказал мастеру смены что зафиксированно как производственная травма но от больничного я пока отказался(чтоб он сильно меня не напрягал работой) -я сейчас очень сильно уверен что на рабочем месте все устранили потихоньку.без шума и попытаются сделать меня крайним.типа сам виноват.может и так.ведь начальству не нужны лишние хлопоты. -вопрос;все ли я правельно сделал-а именно-может мне зафиксировать эту травму еше у участкового терапеевта по месту прописки.у невролога.у хирурга.по отзывам из интернета -ушиб копчика может давать о себе знать на протяжении многих месяцев и даже лет.я хочу обезопасить себя в плане лечения и если не дай бог мне станет хуже-чтоб предприятие покрывало все мои расходы из-за своей халатности.в медпункте предприятия я не стал делать отметку о травме на рабочем месте-так как там медики переписывают журнал по требованию руководства так-как им надо.как им выгодно. -хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
04 марта 2015, 07:03, вопрос №749905, рамиль, г. Сибай
2 ответа
Трудовое право
Выплаты при травме на производстве. Является ли это легкой травмой?
Здравствуйте. Мой муж получил травму на производстве: Оскольчатый перелом средней трети бедра со смещением. Выполнена операция и поставлен штифт. Наложен гипс минимум на 6 месяцев. 1. Какое законодательство регламентирует то, что эта травма является легкой степенью тяжести? (врач сказал, что это легкая степень). 2. Какие выплаты нам полагаются (ФСС, работодатель). Что требовать? В ФСС говорят, что по 125-ФЗ единовременные и ежемесячные компенсации нам не положены. А что положено? Только оплата больничного листа и все? Каким законодательством вы аргументируете свой ответ. Спасибо.
30 июня 2014, 21:54, вопрос №489409, Анна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020