Когда второй супруг сможет вступить в права или переоформить наследство?

Добрый день. После смерти одного из супругов, второй супруг вступает в наследство по завещанию со дня смерти или только пооформления наследства? Спасибо

, Татьяна, с. Севастополь
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В наследственном праве нет понятия — вступление в наследство. Есть — открытие наследства (ст.1113 Гражданского кодекса)

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

И есть принятие наследства — ст.1152 ГК РФ.

Наследство открывается и принимается со дня смерти наследодателя. Но вступает в права наследования наследник только после получения соответствующего свидетельства о праве наследования, выдаваемого нотариусом, по истечении срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). Это связано с тем, что несмотря на завещание могут появиться наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве. Досрочно свидетельство может быть выдано по решению суда.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос связан с исчислением срока владения имуществом, которое получено в виде наследства (например, для получения льготы по налогу), то этот срок считается со дня смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Наследство открывается в день смерти наследодателя.

2. Если наследник принял наследство (подал заявление о принятии наследства нотариусу или совершил действия по фактическому принятию наследства), то право собственности такого наследника на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

3. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.