8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда второй супруг сможет вступить в права или переоформить наследство?

Добрый день. После смерти одного из супругов, второй супруг вступает в наследство по завещанию со дня смерти или только пооформления наследства? Спасибо

27 января 2020, 08:21, Татьяна, с. Севастополь
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. В наследственном праве нет понятия — вступление в наследство. Есть — открытие наследства (ст.1113 Гражданского кодекса)

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

И есть принятие наследства — ст.1152 ГК РФ.

Наследство открывается и принимается со дня смерти наследодателя. Но вступает в права наследования наследник только после получения соответствующего свидетельства о праве наследования, выдаваемого нотариусом, по истечении срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). Это связано с тем, что несмотря на завещание могут появиться наследники, претендующие на обязательную долю в наследстве. Досрочно свидетельство может быть выдано по решению суда.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

27 января 2020, 08:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос связан с исчислением срока владения имуществом, которое получено в виде наследства (например, для получения льготы по налогу), то этот срок считается со дня смерти наследодателя.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

27 января 2020, 09:08
0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Наследство открывается в день смерти наследодателя.

2. Если наследник принял наследство (подал заявление о принятии наследства нотариусу или совершил действия по фактическому принятию наследства), то право собственности такого наследника на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя.

3. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

30 января 2020, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое
Добрый день. Развод происходит через суд . Квартира находится в ипотеке. Совместная собственность. Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое заключается в суде, дает ли гарантии того, что второй бывший супруг не подаст на раздел имущества, после выплаты ипотеки .
02 июня, 08:48, вопрос №3048803, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как скоро после подачи заявления на вступление в наследство второй супруг сможет продать квартиру?Есть ли случаи, при которых не надо ждать 6 месяцев?
Хотели купить квартиру. Пока ждали одобрения от банка, один из собственников (супруги, общая совместная) умер. Как скоро после подачи заявления на вступление в наследство второй супруг сможет продать квартиру?Есть ли случаи, при которых не надо ждать 6 месяцев?
21 мая 2020, 13:20, вопрос №2779142, Элла, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Когда теперь я смогу оформить пенсию по старости?
Живу в районе крайнего севера с 1982 г. В 50 лет не вступила в право пенсионного обеспечения в виду не достатка трудового стажа. Имею трёх детей 1985,1990,2001гг рождения, и сложную жизненную ситуацию с 1993 года с утратой кормильца, и с наличием у детей такого хронического заболевания как бронхиальная астма вынужденна была ухаживать за детьми самостоятельно продолжительное время не прибегая к услугам дошкольных учреждений, в результате чего не имела возможности к наступлению пенсионного возраста иметь достаточного стажа. В данный момент работаю. Мне интересно когда я теперь смогу вступить в право на назначение пенсии по старости?
05 февраля 2020, 04:37, вопрос №2673097, Людмила, г. Нерюнгри
6 ответов
Наследство
Права внуков на наследство их бабушки, если их мать умерла, но есть еще тетя
Здравствуйте ,у меня такая ситуация..( умерла бабушка .. у неё было две дочери .. одна из них умерла (наша мама ) .. завещания нету . . По закону наследство переходит другой дочери ,или дети второй(умершой )тоже имеют право вступать в наследство ?
21 июля 2019, 13:58, вопрос №2443734, Яна, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Может ли юрист переоформить наследство на себя по указанной доверенности?
Прошу посмотреть довереность,сможет ли юрист продать или переоформить наследство на себя? Подали в суд на наследство, адвокат будет представлять меня в суде, я буду в другом городе
11 января 2019, 15:22, вопрос №2221249, Фатима, г. Владикавказ
3 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020