8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать отказ от исковых требований в части пеней?

Иск от поставщика

Основной долг оплачен

Как обосновать отказ от исковых требований в части пеней, при добровольной оплате основного долга?

, Артем, г. Ангарск
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Артем!

Отказаться от оплаты пеней полностью не получится, т.к. законную неустойку никто не отменял.

В отзыве на исковое обязательно сошлитесь на п.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ и просите неустойку уменьшить.

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.»

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Артем. По хорошему нужно видеть иск, что бы давать вам грамотные юридические консультации. Если вопрос только в части пеней, то при том, что истец будет настаивать на своих требований у суда не будет иметься оснований для отказа в удовлетворении такого требования. Вы, в свою очередь, можете просить суд о применении ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки, при наличии оснований к этому.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Уточнить исковые требования о признании права собственности на технический подвал
Здравствуйте. Обратились в Арбитражный суд, собственники нежилого помещения №453А с иском о признании права собственности на нежилое помещение. Истребуемым нежилым помещением является технически подвал, расположенный во встроено - пристроенной части к МКД. Технический подвал не имеет самостоятельного назначения, является неотъемлемой частью помещения №453А, расположенного на 1 этаже жилого дома и выполняет вспомогательную и обслуживающую функцию к этому помещению. Основанием к признанию права собственности служит факт того, что на спорное помещение распространяется режим собственности собственников помещения, для эксплуатации которого оно предназначено. Но при покупке муниципального имущества в 1993г, в состав которого входило помещение №453А, спорное нежилое помещение не вошло в его состав. В прошедшем предварительном заседании, устно судья предложил уточнить исковые требования и обосновать выбор Администрации города, как ответчика. Дословно в определении суда истцу предложено: - указать основания иска и обосновать выбор ответчика с учетом основания иска, предоставить доказательства нарушения прав истца ответчиком Насколько я понимаю основанием иска является признание права собственности. В отсутствие правоустанавливающих документов о том, что спорное помещение было приобретено в составе муниципального имущества в 1993 году, признание права собственности возможно только в судебном порядке. Ответчиком является администрация города, которая при продаже муниципальных объектов в 1993 году, технический подвал в договор-купли продажи не включило. .1) Проверить правильность моих рассуждений, в случае ошибок указать на них 2) Стоит ли изменять основание иска, варианты приобретательская давность либо право общей долевой собственности на общее имущество: нежилое помещение №468 Приоритет ответам, подтвержденным судебной практикой Во вложении иск
, вопрос №2819916, Артем, г. Сосновоборск
18 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли стать основанием для отказа в исковом требовании от газовой конторы неточности в договоре, на основе которого составлен иск?
Выставлен иск от газовой конторы. В качестве основания указан договор. При этом в договоре нет подписи ответчика, также указано, что стоит прибор учета, но показаний прибора не указывается, а требования выставлены на основании фактически отапливаемой площади. Будет ли это основанием в отказе искового требования?
, вопрос №1153692, Темерлан,
1 ответ
Арбитраж
Заявление об отказе от исковых требований, от их части
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить заявление об отказе от исковых требований в арбитражный суд. По договору купли-продажи покупатель не расплатился. Был подан иск о взыскании основного долга + пени. В ходе судебного разбирательства покупатель оплатил основную часть долга. Теперь требуется подать ходатайство об отказе от исковых требований в части основного долга и предоставить новый расчет пени .Как правильно составить такой документ?
, вопрос №714833, Ольга, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Насколько правомерно исковое требование банка о взыскании пени и штрафов по кредиту?
в 2011 году взяла кредит 350 т.р. на 3 года, сначала платила, потом не могла. Банк в декабре 2012 года подал иск в суд, решение суда состоялось в феврале 2013 г., 417 т.р по исполнительному листу начали удерживать из з/платы лишь в августе 2013 и полностью исполнено решение суда в феврале 2014 года. Таким образом мною были выплачены средства в общей сумме 520 т.р. вместо 468 т.р., если бы смогла выполнить условиякредитного договора. Однако банк опять обратился в суд с исковым требованием выплатить пени, штрафы за период удержания(с момента подачи банком иска в суд до полного погашения по исполнительному листу), т.е. с декабря 2012 до февраля 2014 без малого 300 т.р., объясняя тем, что договор не прекращен и я фактически пользовалась средствами банка. Суд состоялся вчера в мое отсутствие, я не возражала, и суд удовлетворил иск банка.Абсурд! Помогите, подскажите, что мне делать?
, вопрос №514973, Наталья, д. Казанское
3 ответа
Договорное право
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, если договора займа от 18.09.2005 года, срок исполнения 16.01.2006 года. После этого есть расписки от 19.06.2009, и три расписки от октября и ноября 2011 года?
, вопрос №395180, Алдынай, г. Кызыл
1 ответ