Как обосновать отказ от исковых требований в части пеней?

Иск от поставщика

Основной долг оплачен

Как обосновать отказ от исковых требований в части пеней, при добровольной оплате основного долга?

, Артем, г. Ангарск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, Артем!

Отказаться от оплаты пеней полностью не получится, т.к. законную неустойку никто не отменял.

В отзыве на исковое обязательно сошлитесь на п.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ и просите неустойку уменьшить.

«Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.»

Удачи Вам!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. По хорошему нужно видеть иск, что бы давать вам грамотные юридические консультации. Если вопрос только в части пеней, то при том, что истец будет настаивать на своих требований у суда не будет иметься оснований для отказа в удовлетворении такого требования. Вы, в свою очередь, можете просить суд о применении ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки, при наличии оснований к этому.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.