Если после увольнения по сокращению я забеременела, может ли работодатель восстановить меня на работу?

Если после увольнения по сокращению, я забеременела , может ли работодатель восстановить меня на работу???

, айгюн, г. Екатеринбург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если на момент сокращения вы уже были в положении, то напишите заявление о восстановление на работе, с приложением справки о беременности.