220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что в таком случае грозит за распространение личной информации?

Здравствуйте, если при личной переписке с человеком добровольно была разглашена личная информация, а потом этот человек распространил её без согласия разгласившего, то какая это статья?

27 Января 2020, 07:35, вопрос №2661460
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12050
ответов
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Можете обратиться в Следственный комитет, они проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ

Статья 137. УК РФ неприкосновенности частной жизни


1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

27 Января 2020, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерия
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Полагаю, в данном случае применима разве что ст. 152 Гражданского кодекса РФ и то не факт.

В соответствии с п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине,
или другим аналогичным способом.

Чтобы обратиться в суд и требовать опровержения распространенных сведений требуется наличие следующего:

— Сведения должны быть «распространены», т.е. опубликование их в печати, трансляции по радио и телевидению, демонстрации в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

— Такие сведения должны не соответствовать действительности, т.е. это должны быть утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

— Сведения должны быть порочащими, т.е. содержащими утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении
нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

27 Января 2020, 22:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут