8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться для взыскания денег по расписке?

здравствуйте! подскажите пож-та заняла деньги человеку по расписке. не отдал во время. я прописана в одном городе, человек занявший деньги прописан в селе. край один и тот же. Хочу подать в суд на него. Я должна обратиться в суд по мету прописки? и по месту прописки кого?

27 января 2020, 04:11, Евгения, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.Направляйте иск по месту жительства ответчика.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика



Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.


Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

27 января 2020, 04:30
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

эх… спасибо

27 января 2020, 04:34
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Подавать документы нужно в суд. по месту регистрации Ответчика.

Если цена требований у Вас до 500 т.р., то подавать нужно заявление о выдаче судебного приказа, участок мировых судей, опять — таки, по месту регистрации должника.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

27 января 2020, 08:15
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо
27 января 2020, 08:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно оформить иск о взыскании долга по расписке и в какой суд обращаться?
Добрый день!Вопрос о взыскании долга по нотариально заверенной расписке выданной от 2011 года.В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она,в суд еще не обращалась,от выплаты отклоняются.Должник проживает в другом городе,в какой суд обращаться?
17 января 2018, 11:27, вопрос №1875041, Алия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по долговой расписке, в какой суд обращаться?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд обращаться. Имеется долговая расписка (40 т.р.) все сроки прошли. Заемщик на контакт не идет трубку не берет, сбрасывает. Но дело в том, что он прописан в г. Сочи, я в Тамбове, но долговая расписка была оформлена в г. Санкт-Петербурге. Все дело в том, что при написании расписки заемщик указал, что в случае споров рассматриваться иск будет по моему месту жительства (Тамбов) Вопрос. подскажите, в какой мировой суд обращаться по месту прописки моей или заемщика и еще достоверно известно, что в г.Сочи он не живет, а находится в г.Москве без регистрации, как быть?
13 мая 2017, 21:04, вопрос №1635358, Олег, г. Тамбов
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
10 мая 2017, 06:48, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
Взыскание задолженности
Какие существуют способы взыскания денег по долговой расписке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие существуют способы взыскания денег по долговой расписке. Возможно расписка составлена не по всем правилам. Должник на контакт не идёт, просто как будто совсем пропал и не возвращает долг несколько лет после указанной в расписке даты. Спасибо.
17 октября 2016, 06:08, вопрос №1410076, Валерий, г. Грязи
4 ответа
Все
Здравствуйте, есть решение суда, на взыскание денег с должника по расписке, приставы отвечают что не могут взыскать, вроде как нечего, как быть что делать?заранее спасибо
Здравствуйте, есть решение суда, на взыскание денег с должника по расписке, приставы отвечают что не могут взыскать, вроде как нечего, как быть что делать???заранее спасибо!!!
24 апреля 2015, 13:14, вопрос №817074, Николай, с. Сюмси
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020