Здравствуйте.Требование точного установления личности еще можно объяснить это требование закона. В остальном следователь может сам в рамках полномочий запросить необходимую для дела информацию. Видимо он ленится делать запросы и обязывает вас принести документы.Вы не обязаны их предоставлять или предъявляйте если вы не возражаете.
Статья 38. УПК РФ
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.