8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли данный человек приносить справку следователю?

Здравствуйте. Вопрос такой: - Если человек проходит свидетелем по уголовному делу,должен ли он приносить слодователю справку что не состоит на учёте у нарколога,на учёте у психиатара,копию пенсионного,копию военного билета,копию паспорта!? Для чего требуют эти документы?

27 января 2020, 03:30, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Требование точного установления личности еще можно объяснить это требование закона. В остальном следователь может сам в рамках полномочий запросить необходимую для дела информацию. Видимо он ленится делать запросы и обязывает вас принести документы.Вы не обязаны их предоставлять или предъявляйте если вы не возражаете.

Статья 38. УПК РФ


1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.


Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

27 января 2020, 04:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Кроме того, Вы должны знать о том, что данные документы требуются следователю в основном для того, чтобы по расследуемому им уголовному делу изменить Вам процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого или обвиняемого потому, что такие документы всегда собираются только в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Процессуальный статус подозреваемого по делу придается лицу посредством его допроса в качестве подозреваемого, а обвиняемого — путем предъявления ему обвинения в совершении конкретного преступления, то есть, вынесения по делу постановления о привлечении Вас в качестве обвиняемого.

В данной ситуации рекомендую позаботиться о поиске компетентного адвоката.

Адвокат

Сергей Фурлет

27 января 2020, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не приносить справку о беременности на работу и продолжать работать в суточном режиме?
Добрый день. Работаю в службе спасения сутки/трое. Узнала о беременности. Работодатель предлагает выйти в график 5/2,но я буду так же принимать звонки от заявителей. Заявители разные, так же как и поводы для обращений, считаю данную работу нервно-эмоциональной. Других вакансий нет. Что делать в этой ситуации? Могу ли я не приносить справку о беременности на работу и продолжать работать в суточном режиме?
25 июня, 14:33, вопрос №3060289, Ирина, г. Ангарск
3 ответа
Уголовное право
Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?
Нашёл работу. Работодатель просит отпрааить фото паспорта (главную страницу и прописку), далее со мной свяжется человек и по видеосвязи я должен показать себя с главной страницей. Я не уверен что это правильно, т.к. это мой первый опыт в подобном. Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?
23 мая, 18:41, вопрос №3044290, Никита, г. Москва
2 ответа
Алименты
Должен ли данный человек заплатить алименты с этой суммы?
Если человек получил доход от продажи недвижимости,должен ли он заплатить алименты с этой суммы? Спасибо.
28 января 2020, 10:35, вопрос №2663303, Наталья, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Должны ли мне выдать 2 справки-вызов в данном случае?
Здесь, я поступаю учиться а аккадемию МЧС на заочное отделение, работаю на 2 работах официальный не по совместительству. Должны ли мне выдать 2 справки вызов или могу ли я предоставить на одну из работ копию или заверенную копию. Обе работы государственные.
18 сентября 2019, 09:48, вопрос №2514964, николй, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Пенсии и пособия
Нужно ли каждый год приносить справку из ВУЗа, для продления надбавки к пенсии инвалиду-родителю, на студента-иждивенца?
Нужно ли каждый год приносить справку из ВУЗа студента в Пенсионный Фонд или Собес, чтобы продлевать выплату инвалиду-родителю надбавки на иждивенца-студента? Или достаточно один раз на первом курсе?
02 сентября 2016, 06:11, вопрос №1364691, Виктор, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020