8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в таком случае выплачивать налог?

Вступил в наследство по доле в квартире, но в этой квартире уже была доля 1/4 припродеже доли надо платить налог.?

27 января 2020, 02:34, Александр, г. Владивосток
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если имеется ввиду налог при продаже квартиры, полученной по наследству, то необходимо учитывать:

  • сколько времени в собственности находилась на 1/4 доли,

если доля 1/4 находилась менее минимального срока владения 3(5) лет, то следует учитывать

  • стоимость квартиры при ее продаже,
  • кадастровую стоимость квартиры
  • количество собственников, которые будут продавать квартиру.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Изменение состава собственников, а том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для такого налогоплательщика исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более минимального срока владения, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.
Таким образом, если квартира продается одним собственном, который ранее владел 1/4 долей, а квартира находилась в собственностиболее минимального срока владения, то доход, полученный при продаже квартиры не подлежит налогообложению вне зависимости от суммы дохода.

27 января 2020, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязаны ли мне в таком случае выплачивать сверхурочные?
Работаю в сельской местности. Согласно статье 263.1 ТК РФ должна работать не более 36 часов в неделю. Статья новая в силу вступила 23.11.19. Ссылаясь на это работодатель утверждает, что имеет право отсрочить переход на сокращенную рабочую неделю для оформления всех документов. Правомерно ли это? Обязаны ли мне в таком случае выплачивать сверхурочные начиная с 23.11.19 и до того момента, пока не перейдем на 36 часовую раб. неделю?
17 декабря 2019, 10:43, вопрос №2622890, Елена, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Как в таких случаях начисляется налог?
В селе есть дом на 2 семьи с разными входами. Я с несовершеннолетней дочерью поровну владеем половиной этого дома по 1/2 каждая. Общая площадь нашего владения 37 кв.м. на двоих. Сейчас пришёл налог за три года сразу с 2016-2018 и на меня, и на неё. Правомерно ли это? В налоговой сказали, что это квартира и с 37 кв.м. вычет 20 кв.м. оставшаяся часть делится на меня и дочь и облагается налогом. Дочь несовершеннолетняя, ей 13 лет. Как в таких случаях начисляется налог?
20 августа 2019, 08:43, вопрос №2478224, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Если в ООО деятельность ведется по мере наличия объектов, как в таком случае платить налоги?
Добрый день!Если в ООО деятельность ведется не постоянно,а по мере наличия объектов,как в таком случае платить налоги?
14 октября 2018, 08:52, вопрос №2133891, Любовь, г. Липецк
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли нам будет выплачивать налог с продажи этой квартиры в этом году?
Здравствуйте! Приобрели квартиру по договору мены в 1996 году, получили свидетельство о гос регистрации права с определением долей только в 2016 году, нужно ли нам будет выплачивать налог с продажи этой квартиры в этом году?
14 октября 2017, 16:15, вопрос №1780516, Надежда, г. Стерлитамак
2 ответа
Налоговое право
Продаю дом и покупаю квартиру. В таком случае платится налог с продажи?
Добрый день. Продаю дом 2016 года постройки (свидетельство 2016) за 3,5млн.рублей, покупаю квартиру за 3млн.рублей. В таком случае платится налог с продажи? В каком размере?
16 июня 2016, 09:37, вопрос №1286064, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020