8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны на фотографирование детей в школе?

Добрый день.

Меня родительский комитет попросил сфотографировать детей

в школе, сделать и напечатать фотопланшет (маленькие фото с подписями имя, фамилия, общее фото класса и каждый ребенок с учителем).

Я не индивидуальный предприниматель. Фотографией занимаюсь по своей работе.

У меня вопрос

Какие разрешения на съемку мне нужны, что бы было все законно?

Согласие на обработку составил.

С уважением, Дмитрий Филин.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Все зависит от того, платные или бесплатные у вас услуги.

Если бесплатно, то вы можете фотографировать без каких-либо документов и разрешений, к тому же у вас есть согласие от родителей на сьемку детей.

Если вы делаете это на возмездной основе и будете выдавать каждому родителю документ о принятии денег, то для получения денег вам может потребоваться регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица.

В принципе, если это ваша разовая продажа, принимаете деньги вы от кого-то один раз за всю группу, то такая деятельность не будет являться регулярной и не подпадет под предпринимательскую. В этом случае регистрировать ИП не нужно, вы можете подать в 2021 году обычную декларацию о доходах физического лица, указать сумму полученного дохода в 2020 году и уплатить с нее 13% подоходного налога. Но если вы делаете такие проекты неоднократно, то есть риск признания вашей деятельности предпринимательской.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите, какие документы нужны для открытия школы музыки, не планирующую выдавать сертификаты об окончании?
Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны для открытия школы музыки, не планирующую выдавать сертификаты об окончании? Благодарю
, вопрос №2935595, Кристина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс
Ребенку в Сентябре этого года будет 6 лет и четыре месяца. Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс. Обязательно проходить психолога или хватит заявления родителей о взятии на себя ответственность.
, вопрос №2710966, Роман, г. Благовещенск
6 ответов
Семейное право
Какие документы нужны, чтобы отвезти ребенка на полгода в Казахстан к бабушке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,какие документы нужны в следующем случае.Мы с мужем и ребенком имеем гражданство РФ, ребенку 3 года.Хотели отвезти ребенка на полгода- год к бабушке в Казахстан.Какие документы нужны для ребенка,если планируем оставить его на срок более 90 дней.Нужна ли виза?
, вопрос №2052050, Юлия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны на детей 14 и 1 года для поездки в Узбекистан с одним из родителей?
Какие документы нужны на детей 14 и 1 года для поездки в Узбекистан с одним из родителей, все граждане РФ?
, вопрос №1184403, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужны на ребенка, чтобы он выехал из России на отдых в Белоруссию с тетей?
Какие документы нужны на ребенка чтобы выехать из России на отдых в Белорусь с его тетей (ребенку 17 лет) Нужна ли довереность на тетю?
, вопрос №930661, Даниил, г. Москва
3 ответа