8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заявить взыскание денежных средств за пользование моей собственностью?

здравствуйте скажите пожалуйста у меня 1/5 доли в доме но я там не живу я снимаю жилье, в доме живёт отец, сводная сестра и мачеха, могу ли я заявить взыскание денежных средств за пользование моё собственности? если могу то о какой сумме идёт речь?

26 января 2020, 19:56, Вадим, г. Брянск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вадим!

Такое право вам предоставлено ст. 247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По поводу суммы, которую можно взыскать, ее нужно считать

26 января 2020, 19:59
0
0
0
0

В вашей ситуации можете обратиться к оценщику, который посчитает сумму арендной платы применительно к вашей недвижимости. Но тут есть нюанс, т.к. аренда будет высчитываться не просто со всей аренды дома поделенной на вашу долю

26 января 2020, 20:01
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск
понятно, скажите пожалуйста вот она хочет продать дом но для начала я должен отказаться от своей доли либо продавать дом вместе с ней. скажите пожалуйста если условно сумма моей доли которую я с мачехой обговорю будет больше чем после продажи дома указанная в договоре купли продажи и поделенная на 1/5 за мою долю. можно как то и каким образом прописать что после продажи дома она отдаёт мне ту сумму которая обговаривалась условно, чтоб потом мне не выбивать с неё эту сумму.
26 января 2020, 20:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть денежные средства за бракованный смартфон?
Добрый вечер! Купили в эльдорадо айфон последней модели. Спустя 20 дней пользования, появился брак в виде зелёной полоски, выгорели пиксили, отдала смартфон на гарантийный ремонт, его выполнили в срок, сегодня его забрала. Включила-дисплей гораздо темнее, чем был, сравнила с другим телефоном той же модели, отличия заметны. Так же не исправно работает сенсор, не действует на нажатие. Вопрос: могу ли я вернуть денежные средства за бракованный смартфон, который не качественно отремонтировали по гарантии.
10 февраля 2020, 13:55, вопрос №2679785, Алина, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть денежные средства за купленную обувь?
Добрый день! Была куплена пара женской обуви в магазине "Респект" 2.01.2018г . На следующий день 3.01.18 , на левой полупаре отслоилась обводка подошвы, в ходе эксплуатации( обуты ботинки были один раз ). Я обратилась в магазин с претензией о возврате денежных средств 10.01.18 , их забрали и провели экспертизу. В результате было установлено: По методу, крепления подошвы к заготовке верха ботинки относятся к группе обуви клеевого метода крепления, по отделочному канту обработана строчка, имитирующая прошивной метод соединения. До момента осмотра обувь находилась в эксплуатации, следы носки имеют незначительную степень. ВЫВОДЫ: Заявленный недостаток не является основанием для возврата обуви, так как образовался в процессе носки и носит механический характер. В случае его наличия у новой обуви, это неизбежно было бы выявлено при примерке и покупки обуви. Дефект легко устраняется в условиях ремонтной мастерской без потери товарного вида обуви в целом. Могу ли я вернуть денежные средства за эту пару? Даже если недостаток действительно не основание. Могу ли я вернуть их в период как бы 14 дней(срок конечно прошел на сегодняшний день, но это время они находились у эксперта)?
23 января 2018, 07:51, вопрос №1881163, Екатерина, г. Саратов
4 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть денежные средства, упираясь на то, что просрочены дни экспертизы товара?
У меня данная проблема. Купил планшет в м.Видео 20.03.16. 17.07.2016 года был сдан на ремонт по причине из за ошибки ПО не работоспособность фронтальной камеры. 01.08.2016 произошло окончания ремонта. Все хорошо было пока не отнес я его 25.09.2016 года с повторным обращением по той же причине (ошибки ПО не работоспособность фронтальной камеры) только уже на экспертизу. Написан срок 20 дней до заключения этой процедуры.Прихожу в магазин 17.10.2016 в 11.00 (это получается 22 дня, т.е. условия экспертизы просрочены) по Мос. Вр. о результате,.Нету планшета и нет на данный момент заключения от СЦ. Мы с продавцом написали заявление 17.10.2016 о (Прошу Вас осуществить возврат денежных средств.) от 25.09.2016 числа. Продавец сказал что через 1-2ч. со мной он свяжется о моем заявлении. Вечером 17.10.2016 в 19.00 не было от продавца звонка.Поехал к ним. Когда спросил что насчет (заявление о (Прошу Вас осуществить возврат денежных средств.)) он мне ответил что ждите до завтрашнего дня когда приедет директор и будет он решать вопрос что делать.Кроме этого сказали что экспертиза товара уже есть и отказано в заводском браке,но я ее лично не видел. Что делать мне в данной ситуации сейчас?Могу ли я вернуть денежные средства упираясь на то что просрочены дни экспертизы товара ? Все бумаги которые у меня есть фото прикрепил.
17 октября 2016, 19:07, вопрос №1411063, Алексей, г. Волгоград
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, которая в моей собственности менее 3-х лет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,интересуют следующие вопросы:Могу ли я продать квартиру,которая в моей собственности менее 3х лет и если да,то что нужно для этого сделать и с покупки квартиры я подал декларацию на возвращение денежных средств-это будет как-то влиять на продажу квартиры и можно ли это сделать? Спасибо.
08 августа 2015, 08:38, вопрос №933947, Константин, г. Петрозаводск
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте. Могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит
здравствуйте. могут ли приставы взыскать денежные средства с моей кредитной карты по которой я оплачиваю кредит
12 мая 2015, 17:59, вопрос №834680, анатолий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020