8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Провоз лекарств в Грецию

Добрый день!

Летом планирую поехать в Грецию, однако, я пью курс антидепрессантов, который мне пока нельзя прекращать из-за болезни. Разрешен ли туда свободный провоз эсциталопрама и оланзапина? Если нет, то какие документы нужны и как их получить? Обычный рецепт от врача у меня есть, но боюсь этого мало.

С уважением, Алексей.

26 января 2020, 19:43, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Учитывая, что санитарно- эпидемиологические правила постоянно меняются (тем более из-за новых вирусов и заболеваний) Вам лучше направить аналогичный запрос непосредственнов в Посольство Греции в России (см. https://www.mfa.gr/russia/ru/the-embassy/).

Обязательно в запросе укажите количество мед. препаратов и лекарств.

Определенная информация есть и по данной ссылке: https://www.luxexpress.eu/ru/podderzhka/tamozhennye-pravila/

26 января 2020, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Алексей!

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу, и ограниченно запрещенных к ввозу/вывозу на территорию ЕАЭС.

Приложение № 1 к указанному решению, в частности, устанавливает, что к товарам, ограниченным к ввозу (вывозу) физическими лицами для личного пользования относятся:

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ.

Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза физические лица могут ввозить (вывозить) как зарегистрированные, так и незарегистрированные лекарственные средства, не содержащие в своем составе наркотические и психотропные вещества, без представления таможенным органам каких-либо разрешительных документов.

Согласно приложению № 1 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту»

Препарат оланзапин — относится к категории «РОМ» , т.е. Лекарственные препараты, предназначенные исключительно для парентерального введения либо включающие новые, относительно малоизученные (с позиции соотношения их профиля эффективности и безопасности) действующие вещества, включаются в перечень лекарственных препаратов исключительно рецептурного отпуска (пункт 12 Рекомендации)

Препарат эсциталопрам относится к категории I(1) лекарственные препараты используются при состояниях, требующих краткосрочного применения и (или) непрерывного медицинского наблюдения как вследствие потенциальных нежелательных реакций, так и в целях контроля эффективности терапии/

Т.е. такие препараты можно для личных нужд перемещать через таможенную границу, с обязательным письменным декларированием, с приложением рецепта от врача и справка от аптечной организации о законности приобретения данных препаратов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

27 января 2020, 02:26
2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что за справка из аптеки нужна? Обычный чек или что-то другое? Рецепт переводить на греческий или английский язык надо?
27 января 2020, 20:45

Еще раз день добрый!

В РФ действует Приказ Минздрава России от 14.01.2019 N 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»". В рамках данного приказа есть два вида бланков (рецептов) которые выдаются в зависимости от того какое лекарство прописано пациенту. Разница фактически в «тяжести» перпаратов выписанных. Оба бланка учетные. Т.е. врач должен выдать рецепт, аптека при продаже препарата поставит в нем отметку. Этот бланк и прилагаете к декларации.

Насчет перевода? Можно врача сразу попросить рецепт на английском выписать. Можно и нотариально заверенный перевод сделать.

27 января 2020, 23:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Проблема с провозом лекарств из-за границы для лежачего инвалида
Добрый день! Я живу в Московской области с мужем, а мой сын – в Германии. Я инвалид первой группы. Два года назад сын привозил меня к себе, чтобы сделать операцию на позвоночнике. Восстановление идет очень трудно – я, по-прежнему, лежачий больной. После операции мне прописали набор разных препаратов, которые я до сих пор принимаю. Поскольку восстановительный период затянулся, то препараты мои немецкие врачи продолжают выписывать. На мое имя. Сын по этим рецептам там покупает лекарства и как-то переправляет их в Москву. Всегда с собой имеются копии всех текущих рецептов на все, что перевозится. Пару раз таможня интересовалась, смотрела рецепты и отпускала – все препараты сертифицированы в России. Вчера знакомый прилетел с такой же посылкой, но последствия беседы с таможней были совсем другие. Часть препаратов забрали на экспертизу, продержали человека сначала в таможне, а потом в местном отделении почти 8 часов. Муж приехал со всеми документами про мою инвалидность и медицинское состояние. В итоге всех отпустили после «профилактических бесед», сказали, что «ничего не будет», но сказали, чтобы наш знакомый был бы на связи в течении следующих семи дней, чтобы его «случайно» не объявили в розыск. Естественно, меня эта ситуация очень беспокоит, и я ищу консультации грамотного юриста.
21 декабря 2019, 11:58, вопрос №2627182, Галина, г. Фрязино
1 ответ
Защита прав работников
Северный проезд в отпуск и порядок оплаты провоза багажа
В организации приравненной к району Крайнего севера отказываются возмещать стоимость провоза второго места багажа весом до 30 кг, ссылаясь на то, что они якобы оплачивают только авиабилеты в которых и так есть бесплатная норма провоза багажа. Насколько мне известно, работодатель обязан оплатить стоимость проезда и провоза багажа весом не более 30 кг, вне зависимости нормы бесплатного провоза указанного в авиабилете. Скажите пожалуйста, могу ли я составить авансовый отчет, чтобы мне возместили денежные средства за оплату провоза багажа? Спасибо
05 июля 2018, 11:33, вопрос №2044580, Андрей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Проживание в Греции, ИП в РФ, работа с Российскими клиентами, сервис на территории Греции
Добрый день. Я планирую постоянно проживать в Греции с оформлением ВНЖ. При этом у меня открыто ИП в РФ. С этим ИП планирую осуществлять организацию свадеб на территории Греции, заказчики из России. Вопросы: 1) Имею ли право вести деятельность ИП, не проживая в России с Российскими заказчиками? 2) Нужно ли иметь какое-либо разрешение в моем случае на ведение деятельности со стороны Греции? 3) Применяю УСН 6%, насколько знаю, после 183 теряется статус налогового резидента РФ, но при этом ставка 6% не меняется, это так? 4) Должна ли я буду платить какие-либо дополнительные налоги на стороне Греции при доходе от Российских заказчиков; осуществление сервиса на территории Греции (организация, бронирование, координация). 5) Есть ли какие-то тонкости, которые нужно знать, связанные с тем, что ИП зарегистрировано в РФ, а услуги я оказываю на территории Греции (бронирование отелей, площадок, фотографов, координация процесса)? Спасибо!
28 мая 2018, 17:43, вопрос №2009036, Александра, г. Москва
14 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обеспечить законный способ выписки рецепта и провоза лекарства не из реестра из другой страны
Диагноз -интерстициальный цистит.Много лет принимаю Элмирон в капсулах (у нас не зарегестрирован). Дженериков нет.Аналогов нет.Замена - впрыскивание другого препарата непосредственно в пузырь. Уже катетором испорчен мочеточник. Несколько лет Элмирон заказываю в аптеке Канады.По русскому рецепту. Сложности: рецепт не дают,так как нет лекарства в реестре.Провозят друзья через границу, рискуя неприятностями.Этот препарат мне рекомендован в больнице, где мне уже залечивали язвы и растягивали пузырь.Только Элмирон позволяет мне жить полноценно.Оплачиваю его сама.Как законно оформить и получение рецепта и провоз через границу?
06 декабря 2017, 08:41, вопрос №1836375, Галина, г. Москва
6 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Неумышленная провозка запрещенных лекарств через границу РФ
Добрый день, Меня зовут Владимир. Недавно при прилете в РФ прошел через зеленый коридор, меня остановили за провоз незадекларированного лекарства, содержащего фенобарбитал. Лекарство называется беллатаминал. Раньше с таким не сталкивался и не знал, что надо его декларировать. Лекарство мне прописал врач-психотерапевт, я купил его по рецепту, но назначения врача и рецепта у меня с собой не было. Общая стоимость конфискованных лекарств всего около 500-1000 руб. Количество таблеток было около 35, курс лечения был около 2 мес и лекарство дешевое. Сейчас получил уведомление от таможни, что "материал проверки по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, передан по последственности в ЛУ МВД в аэропорту Шереметьево" 1. Скажите, пожалуйста, чем мне грозит эта ситуация? 2. Означает ли текст уведомления, что уже заведено уголовное дело? Или это только на рассмотрении? 3. Что мне делать, кроме подготовки документов (назначение врача и рецепт)? Ожидать, когда вызовут? 4. Могут ли не открывая дело прекратить его рассмотрение, ввиду того, что стоимость всего товара низкая и у меня чистая история? Заранее спасибо, Владимир
01 марта 2017, 09:55, вопрос №1556473, Владимир, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020