244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как происходит взыскание суммы долга с юридического лица?

Прошел месяц после решения суда. Как теперь взыскать долг с юридического лица? Куда обратиться? Какие документы нужны? Интересует подробный порядок действий. Спасибо.

26 Января 2020, 21:33, вопрос №2661195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5391
ответ
1990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий! Добрый вечер!

Если решение суда вступило в законную силу, то Вы можете получить в суде исполнительный лист и передать его в районный отдел судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения на основании ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

26 Января 2020, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4288
ответов
1480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

После вступления решения суда, в законную силу, Вам нужно получить исполнительный документ (исполнительный лист).

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется

После этого, исполнительный  лист (оригинал), вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, направляется в ОСП, на взыскание.

26 Января 2020, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14755
ответов
4877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Получайте исполнительный лист, направляйте приставам по месту нахождения должника. Для получения исполнительного листа надо заявление в суд. Ст. 30 ФЗ «ОБ ИП» 

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приставам надо направить ил и заявление о возбуждении ип.

26 Января 2020, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
50
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
"ФОРС-МАЖОР", г. Кострома

Вам надо взять в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по юридическому адресу ответчика.

26 Января 2020, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут