8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сделать мини словарь по чешскому языку, обязательно ли для этого ИП и обязательно ли ISBN?

Хочу сделать мини словарь по чешскому языку, распространять в очень малом тираже(штук 10-12 всего, если вдруг дело пойдет, то всего штук 50-60 максимум я думаю) через интернет с предзаказами. Обязательно ли для этого ИП и обязательно ли ISBN?

26 января 2020, 16:48, Екатерина, г. Уфа
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если составляете и публикуете словарь для себя, распространять планируете по знакомым/родственникам/друзьям, то можно не получать ISBN, достаточно индекса ББК, индекса УДК.

Согласно п. 4.4. ГОСТ Р 7.0.53-2007 ISBN присваивается: каждому новому изданию; каждому переизданию документа, произведения; факсимильному и репринтному изданию; каждому изданию одного и того же документа, произведения на разных носителях, в разных машиночитаемых форматах; каждому изданию одного и того же документа, произведения на разных языках, выпущенному данным издателем; каждому отличающемуся полиграфическим и иным оформлением изданию одного и того же документа, произведения; переводному изданию; выпуску сериального издания, имеющего помимо общего заглавия частное заглавие; многотомному изданию в целом; отдельным томам (выпускам) многотомного издания; комбинированному изданию в целом; отдельным изданиям, входящим в состав комбинированного издания, кроме перечисленных в п. 4.3; комплектному изданию в целом; отдельным изданиям, входящим в состав комплектного издания, кроме перечисленных в п. 4.3.

Поэтому, если книги будете продавать, то лучше получить, иначе продавать через магазины, в т.ч. он-лайн не сможете. Плюс, если ваша книга будет в реестре, это подтвердит авторство.

Создание произведений в области литературы и искусства (в т.ч. музыкального), а также предоставление прав на использование таких произведений не относится к предпринимательской деятельности, поэтому для создания словаря регистрации ИП не нужно.

Остались вопросы, пишите

27 января 2020, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оформить самозанятость в данном случае
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно зарегестрировать свою онлайн-школу английского языка? Обязательно ли оформлять ООО? ИП? Можно ли оформить самозанятость в данном случае. И если я начну работать как частный репетитор (оформив самозанятость), буду ли я иметь право представляться не как частный репетитор а формально как школа.
03 июня, 09:42, вопрос №3049348, Клиент, г. Златоуст
1 ответ
Недвижимость
Чем грозит покупка мини-отеля в жилом фонде?
Чем грозит покупка мини отеля в жилом фонде? на сколько знаю хотят принять закон, который будет это запрещать, но пока еще не принят. так же, если купить мини отель в нежилом фонде, насколько это обезопасит бизнес? обязательно ли для нежилого фонда отдельный вход?
08 октября 2018, 06:22, вопрос №2127617, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Правы ли сотрудники МФЦ и обязательно ли присутствовать отцу?
Необходимо сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, так как ему идти в первый класс.Регистрацию отказываются делать в МФЦ, ссылаясь на то что присутствовать должны оба родителя. Делать временную регистрацию хотели маме и ребенку.Правы ли сотрудники МФЦ, обязательно ли присутствовать отцу?
16 января 2018, 06:02, вопрос №1873247, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Основания для получения гражданства РФ по статусу носителя русского языка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в заявлении о получении гражданства как носитель русского языка указать что повседневно пользуюсь русским языком и постоянно проживаю на территории РФ будет ли это основпнием и нужна ли для этого статуса квота? Спасибо
20 декабря 2017, 12:09, вопрос №1851780, Наталия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Есть ли риск в передаче покупателю копий документов?
Привет . Продаю квартиру, нахожусь в другом городе. Покупатель хочет чтоб отправил на эл.почту копии документов:1 право собственности.2. Документ основание(либо договор купли продажи,либо приватизация).3. Копии паспортов собственников.4. Кадастровый паспорт. Ссылаясь на то что хочет подготовит документы до моего приезда. Опасно ли это? Да и может ли она по копиям подготовить соответствующие докт?
28 августа 2017, 15:09, вопрос №1736561, Snab, д. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2020