Хочу сделать мини словарь по чешскому языку, обязательно ли для этого ИП и обязательно ли ISBN?

Хочу сделать мини словарь по чешскому языку, распространять в очень малом тираже(штук 10-12 всего, если вдруг дело пойдет, то всего штук 50-60 максимум я думаю) через интернет с предзаказами. Обязательно ли для этого ИП и обязательно ли ISBN?

, Екатерина, г. Уфа
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если составляете и публикуете словарь для себя, распространять планируете по знакомым/родственникам/друзьям, то можно не получать ISBN, достаточно индекса ББК, индекса УДК.

Согласно п. 4.4. ГОСТ Р 7.0.53-2007 ISBN присваивается: каждому новому изданию; каждому переизданию документа, произведения; факсимильному и репринтному изданию; каждому изданию одного и того же документа, произведения на разных носителях, в разных машиночитаемых форматах; каждому изданию одного и того же документа, произведения на разных языках, выпущенному данным издателем; каждому отличающемуся полиграфическим и иным оформлением изданию одного и того же документа, произведения; переводному изданию; выпуску сериального издания, имеющего помимо общего заглавия частное заглавие; многотомному изданию в целом; отдельным томам (выпускам) многотомного издания; комбинированному изданию в целом; отдельным изданиям, входящим в состав комбинированного издания, кроме перечисленных в п. 4.3; комплектному изданию в целом; отдельным изданиям, входящим в состав комплектного издания, кроме перечисленных в п. 4.3.

Поэтому, если книги будете продавать, то лучше получить, иначе продавать через магазины, в т.ч. он-лайн не сможете. Плюс, если ваша книга будет в реестре, это подтвердит авторство.

Создание произведений в области литературы и искусства (в т.ч. музыкального), а также предоставление прав на использование таких произведений не относится к предпринимательской деятельности, поэтому для создания словаря регистрации ИП не нужно.

Остались вопросы, пишите